что делать, когда ты портишь отношения?

наталия 25.04.2013

Я вместе со своим любимым уже полтора года.так вроде хорошо,и на первый взгляд отношения очень близкие,но периодически происходят серьезные ссоры,которые ставят под вопрос отношения.проблема во мне.вроде и не глупая,и образование хорошее,но я очень часто воспринимаю ситуации не так,как следовало бы.из-за этого мой молодой человек считает,что я его не понимаю и что меня совсем не волнуют его советы и замечания.из каждой ссоры я выношу что-то,стараюсь поменяться,и небезуспешно,но ссоры повторяются одна за одной...мне очень страшно,я всегда старалась быть к нему внимательной,обид и гордости в помине нету.что делать?я не понимаю,как мне следует себя вести,чтобы сохранить отношения..помогите пожалуйста

Комарова Вера Леонидовна

Наталия! Начну с того, что "проблема во мне" - это не совсем верно, в отношениях пары есть вклад ОБОИХ!  Либо у Вас мания величия:))!

Ваш "молодой человек считает,что я его не понимаю и что меня совсем не волнуют его советы и замечания"? Пучть считает! Это его дело! Важно, что Вы сама считаете. Нужны ли его советы и можете ли Вы им следовать? А замечаниями Вы "наелись" уже в детстве, так что его довоспитание Вас - Вам, вероятно, не нужно!  Хотя, кто знает:)...

Вы "из каждой ссоры я выношу что-то, стараюсь поменяться, и небезуспешно, ссоры повторяются одна за одной"! Вы хотите меняться (зачем?), что выносите (мозг?), что такое "что-то"?

Вам "...мне очень страшно" - это про что? Что вы расстанетесь? Иногда это лучше, чем то, что Вы сейчас имеете "...обид и гордости в помине нету"!!! Обид - выше крыши, и не стоит саму себя убеждать в обратном, Вы их просто прячете в глубину себя, что может привести к психосоматичнеским заболеваниям... А отсутствие гордости... Эх:( Не любовь к себе - она же ведет к тому, что и к Вам станут относиться как Вы к себе...

ЗДравстуйте,Наталья.Если молодой человек говорит,что проблема в Вас-это не истина в последней инстанции.А,если это случается часто,то дело точно не в Вас.Ваш молодой человек лукавит.У него проблема с самооценкой.Он чувствует,что Вы лучше его в каких то пунктах и он начинает Вам завидовать и быть ущемленным Вами постоянно.Тогда он начинает на Вас раздражаться и принижать Ваше значение.Таким образом.когда Вы по сравнению с ним плохая-ему более безопасно с Вами.Это опасная черта характера,которая говорит о том,что Вам придется из кожи лезть вон,но понравиться ему до конца Вы так и не сможете.Он обожание и признательность к Вам не допустит.И будет только критиковать.Вам нужно решить-нравится ли Вам такой стиль общения,если он таким будет всю Вашу жизнь.Выход-не сомневаться в себе.а в нем и заступаться за себя.Быть решительной и просить его извиняться перед Вами.И,если он этого не хочет-думайте,хотите ли Вы быть в жизни счастливой,или прожить ее-как придется.