Чрезмерная опека...

Марина 30.10.2010

Я выросла в большой семье где детей было трое сестра и брат съехали от родителей и живут отдельно. Получается так, что я единственная осталась у родителей в квартире и это просто кошмар...

Папа нейтрален, но мама постоянно меня контролирует и не дает самостоятельно принимать решения...мне 23 года и я не могу найти работу потому что если слушать маму с высшим образованием идти надо чуть ли не сразу в директора, как только я начинаю искать вакансии с продавцами начинается ор и обвинения что 6 лет я им морочила мозги что в продавцы можно и без высшего...Я то прекрасно понимаю что мало кто возьмет специалиста - маркетолога без опыта работы, но маме этого не объяснить она постоянно сравнивает меня с детьми знакомых и сестрой...но это не все

куда бы я не пошла я должна давать ей отчет куда, с кем и когда вернусь, если задерживаюсь он постоянно названивает...если я гуляю с незнакомым ранее парнем или еще кем-то кого мама не знает сразу скандал почему она не знает этого человека и что ей обязательно нужно знать всех с кем я дружу и с кем я встречаюсь. Я просто не знаю что делать как бы я не пыталась с ней поговорить она выставляет все так что я живо в их доме и обязана делать так как она говорит. У меня создается впечатление что она просто не хочет чтобы я куда-то уехала и жила самостоятельно и она все делает для этого я полностью завишу от них и совершенно запуталась и не знаю что мне делать...

Марина, думаю, Вы правы, и мама не хочет, чтобы Вы отделились от них с отцом. Пусть даже не уехали – отделились эмоционально, почувствовали себя по-настоящему  взрослой, самостоятельно принимающей решения, уверенной в себе, способной найти работу, самой зарабатывать. Возможно, мама и не осознает этого, ведь она, в принципе,  желает Вам добра, и поэтому ей сложно в этом признаться – в том, что она сопротивляется Вашему счастью. Предполагаю, большая семья была для нее важным смыслом. А теперь все разъехались, и она хватается за Вас, как за соломинку. Возможно, она не готова к тому, что ее семья перейдет в новую стадию – позврослевших детей, и болезненно переживает «синдром опустевшего гнезда». Возможно, в их отношениях с отцом есть непрорешенные проблемы, от которых они таким образом убегают – цепляясь за Вас.

Но готовы ли Вы становиться жертвой своих родителей? Сколько Вы еще будете платить своей самостоятельностью за их страх?

Судя по Вашему письму, Вашему терпению подходит конец, Ваша зависимость от родителей всё сильнее тяготит Вас, всё ближе момент, когда Вы решитесь порвать пуповину. Чтобы выбирать ту работу, которую считаете подходящей. Чтобы создать свою семью.  Это Ваша жизнь. И именно Вы отвечаете за нее. Вы имеете право делать ошибки, и никто не может Вам это запретить. И Вы имеете право быть счастливой. И это запретить Вам тоже никто не может. И родителям, в конце концов, придется это признать, как бы они ни сопротивлялись этому.