Проблема с отцом

Наталия 23.04.2013

Здравствуйте. У нас почти 2 года назад случилось несчастье. После того, как не стало мамы, мне приходится больше уделять времени отцу: каждый день его проведывать, спрашивать как дела и т.д. После моих встреч с друзьями, знакомыми, молодыми людьми (что бывает не так часто как хотелось бы) папа начинает устривать тихие истерики, выказывать свое недовольство, хмурить брови. Моя личная жизнь представляет из себя одиночество. Это меня убивает. Мне скоро 37 лет, позади развод. Впереди одиночество... А в последние полгода он начал жаловаться мне на здоровье, хотя врачи ничего такого у него не находят. Но периодически, когда я захожу его проведать, он встречает меня лежа на полу, стонет и т.д. И так уже полгода. Я не знаю как себя вести в такой ситуации, потому что сразу охватывает сильное раздражение и злость. Я хочу чтобы он оставил меня в покое и дал мне жить своей жизнью.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталия! Вы попали в очень трудную ситуацию, когда отец сосредоточил всю свою жизнь на вас. Наверное,и его жизнь представляет из себя одиночество. И в настоящем, и в будущем, как он думает. Поэтому ваши болевые точки совпадают, и так невыносимо это видеть. Вероятно, у него тоже есть злость и раздражение на вас, потому что в своем горе у него все смешалось, и трудно отделить свои проблемы с женщинами, обиду на жизнь от жизни дочери. Принимая все это во внимание, постарайтесь сами разделять, где действительность, реальность, а где фантазии, искажение. Где он обращается к вам как к дочери, а где как к жене или матери. Для этого надо постараться взглянуть на ваши отношения как-бы извне. Понаблюдать как бы со стороны. Это может быть очень трудно и вам будет необходима поддержка. Эту поддержку можно найти у психолога. Я предлагаю вам свою помощь. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Наталия. Те потребности, которые ваш папа удовлетворял при помощи мамы, он переложил на Ваши плечи, либо Вы сами это сделали, к примеру, из-за чувства вины. Судя по Вашему рассказу поведение Вашего папы - открытая манипуляция, если не достаточно работают хмурые брови - со здоровьем прокатит наверняка, причем симптомы будут вполне реальные. Помогите ему расстаться с мамой - папа я тебя люблю, НО ДАЛЬШЕ САМ, у меня своя жизнь. Что у Вас впереди решать только Вам и ответственность лежит только на Вас. Какое бы чувство вины при этом Вы не испытывали, выиграете оба. Оставите все по старому - оба проиграете.