Стоит ли верить бывшему мужу?

Нина 22.04.2013

Меня зовут Нина. Мне 28 лет. Я работаю воспитателем в детском саду. По характеру спокойная, домашняя, малообщительная. В браке с бывшем мужем состояли 4 года. Дважды уходила от него пр причине пьянства, унижений и оскорблений, были побои. В июне 2010 г. развелись. Через полгода он вернул меня обратно,обещал больше не пить. Прожили полгода, избил на глазах у ребёнка 1 г. 8.м., рассёк бровь. Подала в суд, осуждён за побои на полгода условно. Два года не общались, ругались из- за ребёнка. В этот промежуток он жил с другой девушкой. Она моложе меня, у неё есть ребёнок - мальчик 5 лет. Прожил с ней полгода. Сейчас бросил пить, на работе повысили. Полгода назад он пришёл ко мне, ещё живя с девушкой и стал просить вернуться. Ходил за мной около трёх меяцев, дарил цветы и говорил, что хочет нормальную семью со совоим ребёнком. Я сдалась и дала ему шанс. Общались 1.5 мес. спокойно. Снял квартиру, купил в кредит машинку, но за неделю до переезда отказался от нас. Сказал, что мы не уживёмся. Я пыталась с ним поговорить, но он стоял на своём весь месяц. Я узнала, что он сделал подарок в одноклассниках своей бывшей сожительнице "Я тебя люблю". Она тоже ему ответила и переписка была пару недель. Потом он вдруг заявил, что хотел проверить мои чувства и эти подарки ничего не значат. А я если люблю, должна занего бороться. Я была в шоке. Очень похудела, часто нервничаю. У нас пошли ссоры, где он стал меня оскорблять, унижать, винить во всём меня и говорить, что я не меняюсь. О н пытался меня вернуть и говорит, что мне не изменял за этот месяц, что живёт один и хочет, чтобы мы вернулись с дочкой. Говорит, что на нервах и поэтому срывался. Я не могу ему больше верить, потому что сейчас он делает это трезвый. Я думала, что проблема в водке, но видимо нет. Верить в то,что будет счастливая семья я уже не могу. Но он меня не отпускает и сказал, что спокойно я жить не буду. Меняются ли такие люди? Я не хочу больше травмировать ребёнка, она его очень любит. Но я боюсь, что в нашей паре всё будет идти по кругу, как это бывает у тирана и жертвы. Неужели дело действительно во мне? Ведь с сожительницей он ведёт себя по - другому? Помогите разобраться и не наступить на те же грабли.

Здравствуйте, Нина. Разумеется, в данной ситуации очень важно сохранить психическое здоровье ребенка. Но какой ценой, и будет ли она оправдана. Если ваша семейная жизнь построена на недоверии, унижении, как вы говорите "тиран и жертва", о каком психическом здоровье может идти речь. Какой образец семейных отношений для своей взрослой семейной жизни возьмет Ваша дочка? Даже если Вы решитесь расстаться, вы вовсе не лишаете ее возможности общаться с отцом. Что касается борьбы за свою любовь, то мне кажется, это желание должно быть у обеих сторон. Можно бороться за свою семью, когда оба человека всеми силами пытаются восстановить отношения. Но борьба в одностороннем порядке...это что, переходящий приз? Люди меняются с возрастом, но скорее из-за нового опыта, который накапливается с годами, они становятся более рассудительными и осторожными, боятся ошибиться или что-либо потерять. Но темперамент человека не меняется, характер тоже очень сложно поддается изменениям. Можно изменить свой взгляд на ваши семейные отношения, но ваш муж по-моему этого делать не хочет, предлагая измениться Вам, так как удобно ему.