Как помочь ребенку избавиться от обиды?

Ольга 22.04.2013

Здравствуйте!Моему сыну 6. Когда ему было 3, мы с его отцом развелись. Он постоянно твердит, что отца никогда не простит. Тот в вою очередь видеться с ним очень редко, да и отцу сын звонит сам. Я пыталась построить свою личную жизнь, но ничего не получилось. Сын на меня обижен (я уезжала на 2 мес в другой город, при этом постоянно звонила и приезжала-ребенка оставляла с моими родителями)В последнее время он начинает внезапно плакать а потом говорит - МАМА Я ХОЧУ ТЕБЯ УБИТЬ! а сам при этом плачет навзрыд и биться. Все уговоры и доводы выслушает, успокоиться а на след день опять... Подскажите как быть.

Здравствуйте, Ольга!

По описанию ситуации могу предположить, что вашего сына переполняют разные чувства, которые ему трудно осознать понять. Так же трудно определить кому эти чувства предназначены.

Вы можете помочь ему в этом, если у Вас есть предположения, что он злится на отца или на вас или еще что то..

В разговоре с ним вы можете его спрашивать "Я понимаю тебя сынок, наверное ты сердишься на папу, за то он не живет с нами, сердишься на меня, что пришлось уехать и оставить тебя, с бабушкой и тебе было грустно и одиноко, это так?"

Можете предложить ему рисовать его настроение, его желания, спрашивать его после, что он нарисовал.

Ваша задача помочь ребенку отреагировать, выразить накопленные чувства, можете проговорить за него(это тоже помогает)

Пробуйте надеюсь у Вас получится. А если есть возможность, обратитесь за консультацией к детскому психологу.

Удачи Вам!