Я не хочу заниматься сексом

Александра 22.04.2013

Вопрос сексопатологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Злравствуйте! Меня зовут Александра, мне 21 год. Я очень привлекательная и меня хотят многие мужчины, а я их нет. Живу с молодым человеком уже 3 года, первые полгода все было отлично, но потом я все больше переставала его хотеть. Сейчас он меня совсем не возбуждает, как и не возбуждает другие мужчины. Я очень много смотрю порнографию, только на нее и возбуждаюсь. Примем не просто порнографию, а жесткую, в основном инцесты. Только представляя сцену из подобного порно-фильма я возбуждаюсь и могу кончить.... Недавно, ко мне приставал мой начальник, который старше меня в двое, тогда я снова возбудилась! После этого я решила провести эксперимент и переспала с ним, но так же не получила никакого удовольствия! Я не знаю что мне делать! Ходила к геникологу сказали, врач сказала что все ок. А я вот ужасно себя чувствую. С молодым человеком отношения все хуже и хуже. Но понимаю, что если я уйду от него, то со следующим будет тоже самое! Помогите мне!

Здравствуйте Александра!

Зависимость от порнографии по большому счету такая же, как от наркотиков и алкоголя. Реальные переживания подменяются иллюзорными, и чем дальше, тем разрушительнее для психики и сексуальности. Уход от реальности может повлечь за собой проблемы во всех сферах жизни. Это не физиология, это проблема в голове. Рекомендую обратиться к специалисту психологу.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Александра!

первые полгода все было отлично, но потом я все больше переставала его хотеть

Ну это как раз неудивительно. Страсть проходит, эмоции притупляются. А темп - у всех разный. Кому-то надоедает через полгода, кому-то - через 5 лет. Но в той или иной степени секс с одним партнером приедается всем. И надо что-то делать - вносить какое-то разнообразие, придумывать новое, искать что-то особенное для вас двоих, если конечно, вы хотите сохранить эти отношения.

После этого я решила провести эксперимент и переспала с ним, но так же не получила никакого удовольствия!

Да, потому что фантазии - это одно, а реальность - совсем другое. Вообще, чтобы разобраться вот с этим вопросом, как все устроено - почитайте вот эту статью. Она про мужчин, но большинство описанных механизмов применимы и к женщине с некоторыми поправками:

http://zerkalodushi.ru/men-sexuality

А вот когда вы прочтете - подумайте. Почему вы решили, что всегда должны возбуждаться ТОЛЬКО от реальности? Фантазии сами по себе - важная часть сексуальной жизни и вряд ли у вас получится обойтись совсем без них. Хотя бы потому, что мы так развиваемся. Наше половое развитие начинается в тот период, когда социально и психологически мы еще не готовы вступать в реальные половые контакты. И соответственно, ПЕРВЫМ этапом формирования сексуальности является фантазия. И в большинстве случаев рано или поздно она начинает сопровождаться мастурбацией. И к этому человек в той или иной степени привыкает. А с учетом того, что его "внутренний кинотеатр" весьма богат, то иногда даже и порно не нужно, чтобы завести себя.

Другое дело, что полностью заменять реальный контакт фантазиями - тоже не совсем продуктивно - действительно можно сформировать у себя зависимость и уйти от реальности слишком далеко. Но почему бы не сочетать? Почему бы не посмотреть порно вместе? Выбрать какие-то наиболее привлекательные для обоих сюжеты....

Примем не просто порнографию, а жесткую, в основном инцесты.

Возможно, так психика что-то прорабатывает. Может быть, часть ваших сексуальных ощущений ранней юности и подросткового возраста могла быть связана с отцом/мужчинами старше. И это дает очень разные, но явно сильные и яркие переживания. Вообще подростковые переживания самый яркие. И потом неосознанно хочется "дотянуться" до такой яркости и в более позднем возрасте. К тому же, психика нуждается в фантазийном "Пережевывании" того, что запрещено обществом - тот же инцест. Нравится нам это или нет, но неосознанное влечение к родителю противоположного пола мы испытываем. Просто не принято об этом открыто говорить. Но для психологов это не новость. И в той или иной степени переживают это все на глубоком уровне. Соответственно, если позволить себе это прожить в такой вот фантазийной форме - возможно, психика успокоится и тема уйдет, вас станет больше волновать что-то другое.

Еще один момент. Вам явно не хватает сильных эмоций. И почему-то так вышло, что вы их черпаете только в сексе. Но на самом деле одним сексом жив не будешь в этом плане. Иначе придется постоянно менять партнеров, постоянно искать каких-то приключений в сексе, и это очень накладно, если вы хотели бы в будущем иметь семью.

Очень часто наоборот, сильные эмоции, которые вы черпаете в ДРУГИХ сферах, очень органично накладываются на ваши отношения и дают искру сексу. Отлично работает в этом смысле любое ваше увлечение, в котором есть адреналин. От похода на концерты любимой группы до экстремального спорта. И если вся ваша остальная жизнь скучна и пуста, то есть риск действительно зафиксироваться только на сексе и постоянно испытывать дефицит эмоций. Секс ведь не призван покрывать ВЕСЬ этот дефицит. Человек может получать эмоции еще из кучи мест и разными способами.

И еще я думаю, что ваша история - о потере цельности. Контакт между телом, чувствами/эмоциями и умом как-то потерян. То есть, каждый из этих "модулей" не до конца знает, что хочет и чувствует другой. А все это - "сборка личности" - уже не касается только секса. И здесь лучше и правда работать  с психологом, пусть и вокруг вопроса о сексе.