Я начинающий психолог. Подскажите с чего начать?

Светлана 21.04.2013

С чего начать работу с мамой "трудного ребенка". Она сама очень агрессивна, отказывается от него отправила жить к бабушке

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Вы, похоже, работаете с очень непростым случаем - не только для начинающего психолога, но даже и для опытного. В детско-родительских отношениях всегда много напряженности и драматизма. И для начала стоит проверить саму себя как инструмент: достаточно ли проработаны Ваши собственные детско-родительские отношения, не вызывает ли эта ситуация у Вас чрезмерных эмоций, например, гнева или осуждения в адрес клиентки. Если Вы чувствуете, что такие эмоции возникают, то стоит или проработать их, или передать клиентку другому психологу в Алматы.

Лучше всего было бы вести этот случай под супервизией - чтобы получить для себя как можно больше опыта, который бесценен в нашей профессии и укрепить свою профессиональную уверенность.

А что касается работы с клиенткой - то начать стоит с создания контакта и прояснения запроса. Она ведь пришла к Вам за помощью - хорошо бы понять, как именно она представляет эту помощь, какого результата от вашего общения хочет.

И если контакт сложится, то- на будущее - за агрессией очень часто скрывается чувство вины, а еще дальше, в самой глубине души - страх и слезы недолюбленного Ребенка клиентки, и уже за ними - любовь...

Желаю удачи, коллега!