Правильно ли я сделала?

Анастасия 18.04.2013

Здравствуйте! Мне 21 год. Запуталась в себе. Встречалась с парнем 5 лет. Это были мои первые серьезные отношения, любили друг друга, но в какой-то момент чувства стали угасать. Я хотела создать с ним семью, жить вместе, а он только обещал, что скоро все будет. Но ничего не происходило. Через некоторое время мы расстались. Я начала встречаться с другим, он потом женился, а через некоторое время, вышла замуж. С мужем все хорошо. Недавно, мне написал бывший, мы переписывались, он признался, что у него остались ко мне чувства. И я поняла, что чувствую к нему что-то. Но у меня есть муж и я не хочу делать ему больно. Может мы поспешили с бывшим создавать семьи? Может надо было подождать и мы бы снова были вместе? Я запуталась. А может со временем все чувства к бывшему пройдут и все будет хорошо? Мне оба этих человека дороги, но я не хочу никому делать больно. Помогите, пожалуйста!

Анастасия, Честно говоря, читая Ваше письмо, возникло огромное чувство удивления: "В чем причина того, что Вы в столь юном возрасте так стремитесь выскочить замуж?!" Словно, Вы от чего-то спасаетесь. Вы говорите, что не хотите никому делать больно, но не учитываете сами себя - ведь Ваши метания причиняют боль Вам самой. Вам нужно перестать метаться и задуматься на тему того, что лично Вы, вообще, хотите получить от своей жизни, какой она должна быть и с кем Вы хотите её прожить. В ситуации выбора можно применить следующее. Запрос звучит примерно так: мне остаться с мужем или уйти к бывшему. Выберите с какой из двух частей вопроса Вы хотите поработать. Например, Вы выберете - остаться с мужем. Тогда дальше Вы отвечаете себе на следующие вопросы: 1. Что будет, если я останусь с мужем? 2. Чего не будет, если я останусь с мужем? 3. Чего не будет, если я не останусь с мужем? 4. Что будет, если я уйду от мужа? Ответьте на эти вопросы, а потом внимательно почитайте ответы.