Развитие ребёнка

Таня 18.04.2013

Скажите что делать моему ребёнку 1год 9 месяцев а он ещё толком не разговаривает говорит мама пока уйди и всё почему не разговаривает как другие дети что нужно делать? подскажите

Здравствуйте,Таня.В интернете много написано,какие навыки примерно должен иметь ребенок в свое время.Могу сказать,что самое главное-он не к Вам лезет,а отгоняет Вас от себя.Значит,любви и заботы он получил сполна.Это самое главное до пяти лет.Любите,обнимайте и целуйте.ребенок,выросший в любви-все успеет.если в чем-то отстает-можно посетить детского психолога или найти сайт молодых мам.Там многие пишут и получают много советов.И Вы найдете там много полезного.

Татьяна здравствуйте.

Хочется вам пожелать спокойствия и хорошего развития  вашему ребенку.

Татьяна,  это возраст развития вашего малыша и  беспокоиться следует тогда, когда ребеночек не разговаривает  вовсе или не начал говорить до 4 лет. Насколько я знаю, и насколько показывает мой опыт работы с детьми, до  3,5 и 4 лет не берутся корректировать  или стимулировать речь даже логопеды.

Так бывает, что ребенок мало говорит или не говорит вовсе, а потом  его речь словно просыпается и он говорит много. Сам малыш своми словами как буд-то говорит(мама, пока, уйди), то есть  возможно не время или  дай мне  время... Но это только мои предположения..

Татьяна, но  чтобы быть  вам спокойной лучше показать ребеночка психологу и тогда возможно получить рекомендации по развитию малыша. Часто беспокойство бывает излишним или относится к чему -то другому...

С уважением, Татьяна Кушниренко