Не могу наладить контакт с мамой, вечно ругаемся

Катерина 17.04.2013

Мы с мамой давно перестали понимать друг друга, не знаю как так получилось. У мамы проблеммы на работе, мы живём с бабушкой и с дедушкой + сестра (она недееспособная). Ну а у мне было 12-13. Мы раньше ссорились если были везкие причины, но мне уже 14 и мы ссоримся каждый день. Разные причины, кто-то кого-то не понял, тут же крик, срываемся друг на друге... Виновата я, признаю, но и она бывает тоже слишком зла. Подскажите, как нам наладить контакт, что сделать?

Здравствуйте,  Катерина.

Что бы  "наладить  контакт"  с  мамой нужно  прежде  всего  желание.  Оно  у  Вас есть -  это  уже шаг  вперед.

Второе - нужно  научиться  слушать и  слышать  друг друга.  Для этого  постараться  не  воспринимать  сразу  же " в штыки" любое  мамино  замечание,  а попробовать  поставить  себя  на  ее место  и понять: что  же в действительности  она хочет.  Само  по  себе  понимание  и  его демонстрация: ("Да,  я  вижу,  ты сердита,  потому,  что...";  "Да,  я  пониманию,  ты устала...";) - это важные "кирпичики"  из  которых  выстраиваются  гармоничные взаимоотношения.

Важно  так же научиться  принимать тот факт,  что  Вы  с  мамой представители  разных  поколений и  поэтому у  вас  могут  быть  разные взгляды  на оду и  ту же  ситуацию,  разные приоритеты и разные ценности.   Главное уважать мнение другого,  просто признавать  за  ним  право "быть",  каким бы  оно нам не казалось абсурдным.

Понимать,  принимать и  уважать -  этого достаточно, чтобы "разрулить" любой  конфликт и  наладить  контакт.