Может во всём виновата я сама?

Анастасия 14.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 28 лет, я работаю и учусь.Я за мужем и у меня есть сын от первого брака Даниил. Отношение у моего сына и мужа хорошие, Даня его любит и уважает, в школе всем называет его папой, дома дядя Витя.

Даня ходит в первый класс, учится он хорошо, но вот с поведением у него проблемы. Он гиперактивный. С первого раза он ничего не понимает, пока учитель не поставит замечание в дневник , он делает то что хочет. На замечания не реагирует.

Дома всё тоже самое....если над ним стоять чуть ли не с ремнём, то он всё сделает аккуратно и не будет отвлекаться, как только его хвалишь и начинаешь с ним по хорошему, он всё делает плохо- В тетрадке грязь, сидит раскачиваясь на стуле, ковыряется в носу.... Меня же всё это приводит просто в бешенство!!! Я стараюсь держать себя в руках, говорить строго и спокойно, но в конце концов всё приходит к тому что я СРЫВАЮСЬ И кричу. Я устала быть цербером! Я его очень люблю, и очень за него переживаю. Данька очень ласковый, он и обнимет и пожалеет, и мне это очень нужно и важно. Я тоже его всегда обнимаю и говорю ему о том как сильно я его люблю и как сильно я переживаю за него . Я ему всё время говорю что я не хочу на него кричать, я не хочу его наказывать,спрашиваю его почему он не хочет стараться....Ответ один : Я больше так не буду.

Я очень хочу чтоб он вырос нормальным, порядочным, хорошим человеком. Стараюсь объяснять ему что такое хорошо, а что такое плохо. Простые вещи, что старших надо уважать, девочек не обижать, учится чтоб потом была хорошая работа. Объясняю семейные ценности....

Я понимаю что он мальчик и требовать от него идеального поведения не возможно.....но он не аккуратный, мне стыдно,но он до сих пор ковыряется в носу, к вечеру его трусы начинают пахнуть !!! Как будто он носит их месяц, потому что он всегда торопится и простите меня не стряхивает! Ну ладно трусы, он их меняет каждый вечер , но это же всё попадает и на брюки!!! Менять каждый день брюки это не серьёзно. Я не могу смотреть как он иногда кревляется и говорит всякие глупости. Бывает ведёт себя простите , ну просто как дурачок..... Мне очень стыдно и я наверное зря всё это пишу....

Он старается , но не во всём. И хватает его не на долго.

Это всё наши проблемы, которые я готова решать и находить подход к сыну, но самая главная проблема для меня, научиться держать себя в руках и не кричать!

Может во всём виновата я сама, и мне давно пора подлечить свою голову? Иногда меня посещают такие мысли....

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, тут все несколько сложнее, чем вы представили.....

С первого раза он ничего не понимает, пока учитель не поставит замечание в дневник , он делает то что хочет. На замечания не реагирует.

Потому что он не понимает, ПОЧЕМУ надо поступать так или иначе. Ответ "потому что нельзя" - это не ответ для такого ребенка, как и "потому что так надо". Ему надо долго и с примерами объяснять, ПОЧЕМУ. Что чувствуют другие люди, когда он себя так ведет. Сравнивать это можно с его чувствами.... "Ты делаешь то-то и то-то, а если бы чужой дядя пришел и стал бы мешать тебе, что бы ты чувствовал....?" И этот разговор может затянуться надолго, потому что ребенок будет отстаивать свое право и свою логику, и для него в этом есть свой смысл. Поэтому придется объяснять все, до того "почему так устроен мир, что люди должны ходить в школу".

спрашиваю его почему он не хочет стараться....Ответ один : Я больше так не буду.

А вы ему не объяснили, почему ему надо стараться. Зачем ему все это может понадобиться. Зачем ему вообще нужно все это изучать. Как можно применить в жизни то, чему его учат в школе? Как он может это использовать? Он ведь пока знает только то, что если он делает - то вроде как вы довольны. Если нет - то вам плохо. Именно отсюда "больше так не буду", ведь он и правда готов пообещать вам все что угодно - вы мать и он вас любит. Но зачем все это на самом деле надо - он не знает. А потому у него нет ответа на вопрос "почему ты не хочешь стараться". Он же понимает, что ответом "я вообще не понимаю, зачем это надо" он только вызовет огонь на себя..... Но он не хочет стараться по одной причине - нет интереса. Нет ощущения, что все это как-то пригодится.

Стараюсь объяснять ему что такое хорошо, а что такое плохо. Простые вещи, что старших надо уважать, девочек не обижать, учится чтоб потом была хорошая работа.

Как это связано? Как конкретно связана его учеба с хорошей работой? Понимает ли он, что такое вообще эта хорошая работа? И потом, такие дети не очень воспринимают просто установки - "хорошо, плохо, порядочно, непорядочно".... Таким детям важно знать, как это устроено, как практически применимо, почему, отчего... Они часто не хотят подчиняться нормам и правилам, особенно когда они не обоснованы, и особенный протест может вызвать как раз утверждение в духе "делай это - так положено".

Один мальчик из тех, что я наблюдал, сказал как-то на такое заявление бабушки - "бабушка, а что там положено, и кто это туда для меня положил, и ты уверена, что он точно МНЕ это положил?" Вот так....

Ваш ребенок нуждается не столько в воспитании (хорошо, плохо, положено, порядочно - это лишь шаблоны, установки, штампы. Все относительно. И некоторых девочек надо порой и треснуть, и не всякие правила стоит бездумно соблюдать, а уважать человека лучше за что-то, а не просто за возраст, потому что как говорят, мудрость приходит с возрастом, но бывает что возраст приходит один. В нашей стране - очень часто бывает....) Стоит ли внушать слепой авторитет перед теми, кто лишь старше, не приучая ребенка думать самому?

Как только ваши отношения с ребенком станут более взрослыми и творческими, у него будет больше ответственности за свои действия и больше разумных обоснований с вашей стороны - думаю, ситуация изменится.