Раздражаюсь на сына

Катя 14.04.2013

Здравствуйте!Почему я раздражаюсь на сына.Я сама очень по нему скучаю когда его нет рядом,люблю его очень.он постоянно что-то спрашивает а я вместо того чтобы отвечать на его вопросы раздражаюсь и не хочу отвечать.что делать подскажите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катя!

Вы так мало о себе написали... Непонятно, сколько лет Вашему сыну, сколько лет Вам самой, какова Ваша семейная ситуация: есть ли в семье папа, бабушки, дедушки. Желанным ли был Ваш ребенок. Всегда ли Вы на него раздражались, или только в последнее время...

Для того, чтобы Вам помочь, специалист задаст Вам эти и другие вопросы. Тогда ситуация станет яснее.

Пока можно сказать только одно: если Вы понимаете, что Ваше раздражение на сына неадекватно ситуации, то или это раздражение адресовано на самом деле кому-то другому, или Вы еще не приняли для себя роль матери (а может быть, Ваше представление о том, "как быть мамой" и реальность довольно сильно различаются).

Желаю удачи!

Здравствуйте, Катя! вам уже ответили, тем не менее напишу свой взгляд на данную ситуацию.

Раздражать нас может то, что нам неприятно. И в каких-то случаях мы понимаем, что это (например вас может раздражать какой-то цвет одежды, запах чего-либо, какое-то поведение, внешний вид, типаж человека). Это то, что вы понимаете и осознаете, что вы раздражаетесь именно на ЭТО. Но есть и скрытые, неосознанные раздражители вы их не осознаете и не понимаете их, потому как они напрямую скрыты от вашего сознания. И в данном случае вариантов может быть огромное количество (тяжелые роды, проблемы во взаимоотношениях с супругом, личные жертвы во имя ребенка, недовольство собой, своим положением, взаимоотношения с вашей мамой и т.д.).

Направьте ваше внимание на себя, что вы чувствуете, когда раздражаетесь? И что значит, раздражаюсь (вы кричите, замыкаетесь или что-то другое)? Что вы испытываете во время и после этого? Угрызения совести, злость на себя (о ком вы вспоминаете)? Что вам напоминает это ваше состояние (может быть какого-то человека или событие из вашей жизни). Проанализируйте свое поведение.

Когда вы поймете с чем или с кем это связно и на кого на самом деле направлена ваша агрессия вы перестанете раздражаться на вашего сына.