Меня раздражает сын

лариса 13.04.2013

Здравтсвуйте у меня к вам вопрос... я незнаю что мне делать меня раздрожает сын.... ему 7 месецев он бывает капризничиет... а я уже все сил нет... муж помогает но во сновном сама... малышь кричит плачет... проситься на руки ..а я не могу мне надо убраться покушать приготовить.... днем фактически не спит... муж меня тоже бывает раздрожает... он меня однажды спросил мы кушать будем а я сидела малыша кормила ну тут я взорвалась.. я ему говорю.. а я ела? и пошло и поехало... уходит муж куда то ни когда не поцелует ...а если поцелует то это происходит очень редко.. и всегда он у меня спрашивает ты меня любишь? ты меня любишь?... такое ощущения что сравнивает с чем то... он толком ни когда ко мне не подходит только спрашивает с меня ... поцеловать меня или обнять только если он под шафе...а потрезвому это очень редко бывает... еще муж предложил мне расписаться с ним в это лето... я вот думаю зачем ему это? разве он меня любит... он правда говорит что люблю но это редко и то когда выпивший.. помогите и подскажите пожалуйста что мне делать

Несвитский Антон Михайлович

Лариса, вы перемешали все проблемы в одну кучу. Давайте их хо я бы разложим.

Раздражает сын - это нормально. Это не радостно и не хорошо, но это нормально. Это как если вы приложите руку к утюгу горячему - вам будет больно. Но то, что больно - это нормальная реакция организма. Так и тут. Вы устаете, не высыпаетесь, вам плохо от этого, и накатывает раздражение. И это нормально, так бывает. Вы ведь не железная. Такое происходит со многими матерями. Кто сказал вам, что ребенок должен быть сплошным праздником? Он - человек. А вы найдите человека, которому всегда хорошо, попробуйте! Нет таких. Вот и ребенок - тоже капризничает, потому что ему не всегда хорошо, а выразить это иначе как слезами и криком он еще не умеет. И уставать и раздражаться порой - нормально. Можно попробовать порой выплеснуть раздражение на что-то безопасное - поколотить подушку, разбить тарелку, главное - не в присутствии ребенка. Дальше возможно стоит продумать, что и кто вам помочь. Иногда можно нанимать няню, чтобы отдохнуть самой. Если нет возможности - подумать, какие дела вы могли бы пока отложить, чтобы иметь возможность отдыхать больше. Какие - переложить на мужа.

Про мужа. Возможно, муж не понимает, как вам сложно. Но чья ответственность объяснять? Ваша. Вопрос, КАК объяснить. Упреками - не получится. Почитайте вот эту статью, в ней много вариантов решения конфликтных ситуаций

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Дальше. Откуда ваш муж знает, что это так важно для вас - поцелуи? Он ТОЧНО это знает? Вы точно говорили ему, причем не раз, что для вас это важно? Или вы подразумевали, но не говорили? Понимаете, ваше "по умолчанию" может отличаться от его "по умолчанию". Судя по тому, что он спрашивает у вас, любите ли вы его, ему важнее СЛОВА, а вам - ПРИКОСНОВЕНИЯ. Значит, у вас просто разные языки любви. И в этом нет ничего плохого. Мало кто совпадает в языках любви. Почитайте книгу Гери Чепмена "Пять языков любви". Там как раз об этом.

И постарайтесь понять: чтобы что-то изменить, надо прикладывать усилия. Читать, думать, пробовать, не отчаиваться. А если говорить "у меня нет времени, нет сил, нет чего-то еще..." - тогда ничего не изменится.