Интерес к сексу у 8 летнего ребенка

Ася 13.04.2013

Здравствуйте! хочу задать вопрос. мне 30 лет, моей дочке 8 лет, некоторое время назад она увидела в сети фото и видео секса между животными и людьми. причем искала это целенаправленно. я часто проверяю историю и обнаружила это. поговорила с ней и объяснила что ей рано этим интересоваться, это только для взрослых. она обещала больше не смотреть. а сегодня я, делая уборку, нашла рисунки сексуального характера. как мне на это реагировать? что делать?

Ася, здравствуйте!

"как мне на это реагировать? что делать?"

Попробуйте искренне ответить для себя - как, на Ваш взгляд, было бы лучше Вашей дочери познакомиться с аспектом сексуальных взаимоотношений людей и животных? В каком возрасте? Кто должен ей объяснить суть секса?

 Ребёнок найдёт всю необходимую ему информацию - в интернете ли, от сверстников ли, но найдёт обязательно. Так же как любые другие знания о жизни. Особенно заинтересованно будет искать, если почувствует, что родители ведут себя как-то странно: эмоционально подчёркивают особенность темы, называют "для взрослых". Чего  хочется большинству детей? Поскорее стать взрослыми. И любая маркировка "только для взрослых" еще больше разжигает интерес. У большинства здоровых детей потребности в самих сексуальных отношениях еще нет. Ребёнок просто интересуется сферой.

Наиболее разумные родители снимают с темы ажиотаж. Для этого полезно прояснить вначале для себя (самостоятельно, или с помощью психолога) свои страхи, опасения, тревоги.  А после - довести до ребёнка ЕСТЕСТВЕННОСТЬ происходящего между половозрелыми особями людей и животных.

Логично не торопиться в раскрытии всех "тайн" - технические вопросы обычного ребёнка 8-ми лет интересуют не очень. Но в общих чертах представление уже имеют, как правило, большинство 8-летних.

 Насколько дочь доверяет Вам? Задаёт ли Вам волнующие её вопросы?

Скрыть что-то  интересующее дочку у Вас не получится. А вот  сформировать у ребёнка мнение, что спрашивать у мамы бесполезно, всё равно не скажет, или наругает, сочтёт маленькой - вполне возможно.

Лучше ведь, если именно мама станет для девочки проводником в мир интимных отношений: разъяснит, по мере взросления, как девочке-девушке правильнее вести себя, чтобы сексуальность приносила ей удовольствие и несла в себе оттенок важного, особенного, предназначенного только для очень близких взаимоотношений.

С уважением.