Жена плохо относится, или ревнует к моей маме?

Сергей 12.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 28 лет. Рос и воспитывался в семье, где царит любовь, понимание и человечиские отношения. Родители всегда любили и любят друг-друга. Всю свою любовь отдали мне. Считаю, что вырос не пропавшим человеком: имею 2 высших образования, неплохую, стабильную работу и самое главное, стараюсь относиться к людям по-человечески. Смотря на отношения своих родителей, всегда хотел и хочу, чтоб и в моей семье было, пусть не на 100 процент так же, но хотя бы на 90. В отношениях со своей нынешней женой 1,2 года. В браке пол года. Женился по-любви. Стараюсь относиться к жене так, как относится мой отец к маме. Напишу одной фразой "Всем сердцем". С самого начала наших отношений, с дня знакомства мамы и жены, у них сложились прекрасные отношения. Мама чистейшей души человек, все сделает для нашего счастья. Относится к жене, как к дочери. Жена тоже изначально, как душа в душу. Мама для меня, пример для подражания и идеал женщины. Для нее семья-святое. Такими же понятиями рассуждала и вроде бы сейчас рассуждает моя жена. Но в определенных ситуациях она не может дать мне того совета, который даст мама или отец. Я не скрываю того, что у меня отличные отношения с родителями и я созваниваюсь с ними каждый день и в сложных ситуациях прошу совета. По-началу жена к этому относилась нормально. Сама трубку из рук не выпускала и все рассказывала моей мае, делилась с ней и спрашивала совета. Постепенно мое общение с мамой ей начало не нравиться. Она начала говорить, почему я постоянно звоню и все рассказываю маме. Ну а как мне поступить, если я иногда не вижу мудрости в поступках и мнении жены? Она видит, что я все равно продолжаю это делать и это преросло в какую-то ревность, озлобленность. На этой почве часто возникают скандалы. Я ей объясняю, что это нормально, когда дети в хороших отношениях с родителями, а она не в какую. Говорит у нас своя семья. Так все мои разговоры и действия направлены только ради семьи. Мои родители всячески пытаются нам помогать и словом и делом, а ее это напрягает. Не вопрос, делай сама или давай делать вместе. Но уже неоднократно столкнулись с тем, что делаем определенные ошибки, в частности она. Так почему, во избежание неприятностей не спросить совета и более опытных и умудренных людей??????? Я готов и у ее родителей спрашивать совет и делится всем, только они не в состоянии его дать. Они как-будто в стороне. Мы ничего не знаем и не понимаем, потому, что живем в селе.

Вобщем, накипело. Последнее время скандалы очень часто на этой почве. Жена начинает дележку, вроде "а твои, а мои". Говорю, давай жить мирно и не ссориться из-за родителей, а она не может. Мне очень обидно, что я только из лучших побуждений, а она этого не понимает. И ОЧЕНЬ обидно, что моя мама говорит, что в жене нашла дочку, относится к ней со всей душой, а жена держит злобу на нее, как кость в горле. Жалко маму, ведь она это чувствует и ей больно.

Я не хочу терять семью и очень хочу, чтоб у нас в семье были хорошие отношения между детьми и родителями. Помогите! Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

... определенных ситуациях она не может дать мне того совета, который даст мама или отец..

Вы находитесь в позиции "ребенка" и хотите видеть в своей жене "маму".

Спутанность семейных ролей нарушает гармонию семьи.

...Я не скрываю того, что у меня отличные отношения с родителями и я созваниваюсь с ними каждый день и в сложных ситуациях прошу совета...

Ответственность и самостоятельность Вам жизненно необходимы для становления, как мужчины.

...это нормально, когда дети в хороших отношениях с родителями..

Вы - правы. Хорошие отношения с родителями взрослых детей - это помощь родителям и поздравления с праздниками, и совместные проведения торжеств. Но НЕ БОЛЕЕ,

...столкнулись с тем, что делаем определенные ошибки..

Ошибки с чъей точки зрения? Все что делаете в семье имеет право БЫТЬ.

...Мы ничего не знаем и не понимаем, потому, что живем в селе...

Если это необычный Ваш быт,  то учиться жить в селе, действительно надо, но лучше на своих ошибках.

...Я не хочу терять семью и очень хочу, чтоб у нас в семье были хорошие отношения между детьми и родителями...

Семейный психолог вашей паре в помощь.