Любовь, или нет?

анонимно 08.04.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет. Пишу по поводу следующей проблемы. Я сам довольно впечатлительный человек, и возможно я это всё «накрутил» себе, но всё же следующие переживания вряд ли возможны без почвы. Встречаюсь с девушкой 9 месяцев. Она меня очень любит, а вот я не знаю на 100 процент что я к ней чувствую. Мне хорошо, когда она со мной, хочется её обнять, поцеловать без причины и мне очень приятно проводить с ней время. Но когда я отдельно от неё, то в последнее время в душе какая-то пустота или барьер. В душе как будто груз нерешённой проблемы. Я не знаю почему, но начал задумываться, о том люблю я её или нет. Когда мы только начинали встречаться да и вообще до недавнего времени, я не задумывался об этом и просто отдавался чувству. Возможно сейчас это чувство уже иссякло? Я просто не пойму, что со мной: ведь когда я рядом — всё отлично, а когда нет — непонятно что. Вряд ли эти размышления и чувства угасания любви появились бы просто так. Хотя, если быть честным, у меня и раньше так было. Я иногда спрашивал себя: люблю ли я её, а потом задумывался и легко отвечал, что да. Может быть это ненастоящая любовь, и так не должно быть? Хотя когда я задумываюсь о том, чтобы расстаться с ней, у меня сердце кровью наливается и становится ужасно плохо. Запутался окончательно, не знаю что делать, как быть и что чувствовать.

Поразмыслив и порывшись в себе, я понял, что чувствую что-то смешанное между привязанностью и любовью. Но не могу точно понять. Знаю наверняка, что хочу быть с этим человеком, и мне не нужна другая. Буду вам очень благодарен, если Вы поможете мне понять и разобраться в себе окончательно.

Здравствуйте! Кажется, для Вас очень важно понять, каким словом называется то чувство, которое Вы испытываете. Какое определение Вы дали бы словам «привязанность», «любовь»? Что значит «настоящая любовь»? Люди веками не могут ответить на эти вопросы однозначно. Кажется, вы убегаете от реального чувства в интеллектуальные рассуждения. И делаете это, когда девушки рядом нет. Важно понять, от чего Вы убегаете. Возможно, Вам не хватает её и разлука для Вас тяжело переносима, и Ваша психика так защищается от неприятных переживаний.