Треугольник: я, супруга и её мать

Дмитрий 08.04.2013

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Мне 28 лет, 6 лет назад познакомился с девушкой (девушке сейчас 22 года у нас разница в 6 лет), влюбились сильно в друг друга. Из этих шести лет четыре года прожили вместе (отдельно от родителей), в гражданском браке.

Проблема в следующем:

Мы 3 раза за эти годы расставались на разный срок от 1 до 4 месяцев, сейчас мы расстались в очередной раз. Я ее очень сильно продолжаю любить и чувствую что она меня тоже.

Каждый раз причиной расставания была ее мать, то ли ревность, то ли еще что то, но она явно меня ненавидит хоть и в лицо почти никогда этого не говорила, хотя и были моменты. Моя девушка сама мне говорила в минуты откровения об этом. Напрямую мать ей гадости про меня говорит, но не так часто, зато старается ПОСТОЯННО косвенно ей подмечать мои недостатки, то что я ей не подхожу и т.п. (хочу заметить, что мы живем в разных городах и я ее мать всегда принимал у нас со всем радушием, старался забыть какие то обиды).

У нее (моей девушке), очень близкие отношения с матерью. Меня действительно поражает, что, она по сей день когда гостит у матери спит с ней в одной постели (отец умер кода ей было 13 лет, отношения между родителями были неважные), хотя у них 4-х комнатная квартира и места более чем. Даже когда мать приезжала к нам она при мне говорила моей девушке, может ты будешь спать со мной?

Я в шоке от того что, ее мать передает ей жвачку из своего рта ей в рот, мне почему то это противно (сам видел неоднократно). И безумно много таких казалось бы мелочей.

Моя девушка полностью подвержена влиянию матери как зомби, боится без нее принять решение, даже из за приказа своей матери сделала аборт, но мать настолько ей "промыла голову", что она даже не понимает что она натворила. Предлог был, что я не надежный и вообще ей сейчас не до ребенка, хотя я сам купил квартиру, сам полностью содержал нашу семью (но излишеств в последнее время мы не могли себе позволить), тем не менее каждый год ездили на море, покупал ей дорогие гаджеты и т.п.

Помогите пожалуйста мне разобраться, как "вытянуть" ее из под такого влияния матери.

P.S.

1. Она сейчас сменила номер телефона. Я ей написал мэил с тремя вопросами, любит ли она меня? есть ли у нее кто то? и хочет ли она вернуться? на что получил от нее ответ: "Мы уже обо всем говорили". Я повторно отослал ей эти же вопросы с дополнением, что я отстану от нее навсегда, если она мне на них ответит, но ответа не последовало, из за чего мне и кажется, что она не хочет жечь мосты.

2. У нее совершенно нет подруг, учебу по сути забросила,хоть и перешла на заочку.

3. Она не единственный ребенок в семье, есть ещё брат 26 лет.

Здравствуйте, Дмитрий, это сложная ситуация! Вы правы, мать грубо вмешивается в личную жизнь дочери и влияет на ее способность создать новые близкие отношения, не отпускает ее в самостоятельную жизнь.

Говорить об этом прямо с тещей бесполезно. Она вредит дочери бессознательно  и свято верит, что желает дочери счастья, уберегая ее от сложностей семейной жизни. Если вы скажете об этом прямо матери или ее  дочери, вы нанесете ей болезненную травму, чем еще больше усугубите ситуацию, так как ее сопротивление вашим отношениям усилится.

Здесь нужно думать над тем, как отделяться от навязчивой помощи родителей не нанося их неврозам травмы, это сложно, но возможно, если уделить этому достаточно времени и поработать со специалистом.

Сейчас же ваша ситуация значительно осложнена, тем, что окончательно потеряно доверие жены, она вернулась под крылышко матери и вы для нее, похоже, первый враг. Это невротическое состояние ухода от жизни, назад в утробу, где нет места серьезным тревогам. И если действовать неосторожно, можно только все усугублять.

Если вы хотите вернуть семью, вам нужно поработать с психотерапевтом, понять ваш собственный вклад в эту ситуацию, ведь если отношения разрушены, не правильно всю ответственность сваливать на одну сторону, обе стороны приложили к этому невольные (бессознательные) усилия.