Подскажите пожалуйста, следует ли мне вернуться?

Надежда 08.04.2013

Здравствуйте! Мне 31 год, я замужем, живу во Франции (г. Париж), детей нет. Мы поженились 9 месяцев назад, а всего знакомы 2 года. У меня театральное образование, очень подвижный и эмоциональный характер. До женитьбы я жила в Петербурге и работала на любимой работе по профессии, к тому же было хобби, которое как раз начинало приносить доход. После переезда к мужу уже пол-года я испытываю ощущение, что совершила глупый и неправильный поступок, я чувствую себя несчастной. Во многом это связано со стрессом переезда в другую страну, но еще больше - с тем, что я чувствую колоссальное напряжение, когда муж рядом. Предыдущие отношения были неудачными (два раза меня бросали и изменяли), и в итоге я вышла замуж обдуманно, без любви, - хотелось оградить свою жизнь от переживаний, измен…Конечно, я уважаю и привязана к своему мужу, но это спокойный чувства. Будучи очень ранимой, я думала, что спасаю себя от нервотрепок. Но сразу после переезда начались его бесконечные упреки - что я не работаю, что плохо веду хозяйство, он поставил мне массу ограничений в быту, в повседневной жизни, даже в еде. Мы все делаем только так, как хочет он, и жизнь моя теперь целиком подчинена его хотениям. Он фанатично контролирует весь мой день, при этом постоянно вбивает в голову, что я ленивая русская жена (такой у него стереотип, что все русские ленивы). Настаивает, чтобы я пошла на неквалифицированную работу (в России я была на довольно высокой должности). К моему увлечению фотографией муж относится...никак не относится, ему кажется что это блажь. В постели ведет себя крайне потребительски. Муж имел очень мало сексуального опыта до меня и считает нормальным просто удовлетворение своих потребностей... когда я отказываюсь от секса, он называет меня фригидной, а когда я пытаюсь что-то подсказать ему - он говорит, что я "piggy",т.е. как похотливая свинка. Конечно, я не фригидна и не развратна - тем обиднее все это слышать. Год назад (перед свадьбой) у меня начались нервные срывы, истерики. Чаще всего чувствую себя напряженно рядом с мужем, не могу расслабиться.Похудела на 10 кг., в груди нашли несколько кист. Последний раз пытаясь объяснить ему что-то, доказать и защитить себя я импульсивно стала рвать на себе волосы и после этого случая 2 дня не могла прийти в себя. Было страшно от этой реакции – и мне, и ему... и пару дней я не слышала от него желчных замечаний, но потом все началось заново. Когда я говорю, что хочу вернуться в Россию - муж начинает плакать и говорит, что наложит на себя руки. Мне становится его жалко, я все быстро прощаю. Положение кажется сложным. Настораживает то, что я чувствую себя хорошо только в одиночестве, в тишине, я никогда не скучаю без него, и последнее – я стала чувствовать влечение к другим мужчинам, ощущаю свою женскую природу очень остро, словно я созрела, как женщина и замечаю, что нравлюсь другим. Увы, с мужем это "женское" не реализуется. От этого еще обиднее – я по натуре не изменщица и никогда себе не позволю пойти «на лево».

Очевидно, здравомыслие сыграло со мной плохую шутку. Подскажите пожалуйста, следует ли мне вернуться на родину? Или это кризис первого года отношений? Как избавиться от нервного напряжения с мужем? Уважаемые психологи, я заранее благодарна за ваш ответ.

С уважением,

Надя

Здравствуйте, Надежда.Напомню,что любовь-это взаимная забота.внимание,поддержка,теплота,одобрение,отклик,чуткость,благодарность друг другу.У Вас эти пункты не выполняются вообще.У Вас нет любви.Это не кризисы.Это топкое болото,в которое Вы попали.К сожалению,у Вас есть проблема в любых отношениях быть жертвой.И,когда Вы уйдете из этих отношений,Вам,желательно,заняться этой проблемой.Иначе,она не даст Вам счастья с тем,кого вы выбираете.А выбираете Вы изначально агрессивных,эгоистичных и жестоких.Поэтому,Вам потом надо крепко заняться своими ошибочными приоритетами.А пока-нужно срочно убегать из рабства.Вас ожидает домашняя тюрьма,рабство,жестокость и дешевное насилие.И еще болезни.Не надо спасать мужа.Он изначально агрессивен к женщинам.Он не умеет строить отношения,и это его проблема.Пусть учится,но не на Вас.Вы не в чем не виноваты,не вините себя,а подумайте о том,что бы Вы хотели для себя и где бы Вы хотели жить.Начните делать то,что нравится именно Вам.Реализуйтесь там,где у Вас в социуме все получалось.Возвращайтесь.Займитесь любимой работой.А параллельно поработайте с психологом над личной жизнью.Ваши приоритеты в мужчинах не предполагают глубоких и крепких отношений.В этом надо разбираться.

Здравствуйте, Надежда!

Думаю, вам желательно поработать с психотерапевтом до того, как вы примете такое серьезное решение – разорвать отношения и вернуться. Здесь нельзя торопиться, нужно основательно разобраться в ваших чувствах. Если у вас и до этого не складывались отношения с мужчинами, то здесь нужно понять ваш вклад в то, что все оборачивается такой неприятной стороной для вас. Так можно убегать одних отношений к следующим, но проблема будет оставаться и повторяться в каждых отношениях по-своему.

Вы правы, адаптация к новой стране ослабляет вашу психику и может мешать отношениям. Поддержка психотерапевта, позволит вам легче пережить адаптацию, вписываться в новую среду и разобраться объективно, насколько эти отношения важны для вас или не важны. Насколько они перспективны? Возможны ли в них комфорт, любовь и удовлетворенность для обоих партнеров? Это длительная работа и нелегкая, но результаты ее вас будут поддерживать в этих отношениях или в следующих.

Удачи вам.

Доброго времени суток Надежда, письмо конечно же серьезное. Вы выбрали себе мужа по разуму, но скорее всего это касалось материальной части вашей семейной жизни. Иногда по разуму выбирают спокойные и уважительные отношения,где  может нет  всплесков страсти,но есть взаимное уважение и доверие. Чаще всего такие семьи бывают  самыми крепкими. В вашем же случае, вы  не особо хорошо знали своего мужа до брака, может больше всего вам  понравилась перспектива того, что будете жить во Франции. Как видите грубые и эгоистичные мужчины бывают везде)). Теперь о том,как вам поступить. Здесь  нужно  объективно посмотреть на свои взаимоотношения с мужем, ведь скорее всего это уже сформировавшийся человек и старше вас по возрасту. Первый год совместной жизни труден для всех, но вот у супругов помоложе,  еще возможны компромиссы и изменения своих привычных поступков. С возрастом эти изменения уже не так легко достичь и это  всегда главная причина, почему  в зрелом возрасте люди  сходятся по многим единым взглядам,чтобы было комфортно для каждого из членов семьи. Конечно ,при желании и упорстве можно и медведя научить ходить на задних лапах, вопрос в том, как это будет долго по времени, и сможете ли вы это время выдержать, так как по описанию вашего состояния и нервных срывов , вы сейчас находитесь в  длительном стрессовом состоянии, которое может привести к устойчивой форме невроза. Взвесьте все " За" и " Против", свои  ресурсы, насколько вы готовы менять сформированного человека с другой страны и с другим менталитетом. Одно то,что вы вдали от Родины и от близких, для вас и так большая нагрузка на психику, и на этом фоне поведение и отношение вашего мужа вызывает у меня недоумение. В любом случае решать вам, только вы  лучше видите свою ситуацию и знаете своего мужа. Удачи вам!