Меня считают ребёнком, как от этого избавиться?

Маша 07.04.2013

Добрый День! Меня зовут Маша и мне 13 лет. Моя проблема в том, что меня считают ребёнком. У меня есть так скажем (парень) и он постоянно говорит мне о том, что я веду себя как ребёнок. Мы редко видимся и хорошо общаемся. Но он просит меня измениться и не вести себя словно дитя. И ещё был вот недавно такой случай. Я подружилась с одним мальчиком который старше меня на 3 года. Около 2 месяцев мы переписывались по интернету. Рассказывали о своих проблемах, всегда поддерживали друг-друга. И были некоторые такие моменты, когда он мне напоминал тоже самое что и мой друг. Что я ребёнок. Он мне говорил (вырастишь-поймёшь) ещё что-то типа (иди ложись спать, малая). А моя мама с отцом позже 6 меня не выпускает из-дому, для них это уже поздно. Скоро мне 14, мои друзья гуляют до 8-9 вечера и их родители к этому нормально относятся, а мои нет. Мне надоело то, что меня считают ребёнком. Как мне от этого избавиться? Помогите,прошу.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуй, Маша! Прежде всего тебе нужно проанализировать, какие именно  твои поступки, рассуждения воспринимаются как детские. Ты можешь об этом прямо спросить у своего друга, когда он указывает на это. С другой стороны, это нормально, когда более старшие (более трех лет) друзья относятся к тебе как к младшей. Это показывает, что они во-первых, не воспринимают тебя как объект для сексуальных отношений (возможно, именно это тебе кажется обидным, но говорит в пользу твоих друзей), а во-вторых, возможно, их и привлекает в тебе то детское, что еще в тебе есть. Не стоит торопить время, каждый возраст имеет свои уникальные преимущества.

Подростковый возраст характерен тем, что именно в этот период начинает формироваться чувство взрослости. С одной стороны, хочется вести себя по-взрослому, с другой - остается потребности в заботе и поддержке родителей. И это дает необходимое чувство безопасности.

Что касается отношений с родителями - тут важно показать, что ты умеешь относится по-взрослому к тем своим делам, обязанностям, за которые отвечаешь сама, - учеба в школе, помощь по хозяйству, самоосблуживание, организация своего времени.

Возможно, родители смогут пойти тебе навстречу, если ты будешь заключать с ними соглашения такого рода - например, я сделаю то-то..., а вы разрешите мне погулять до ... такого времени. Но тут важно соблюсти все пункты соглашения, иначе у родителей будет основание не пойти тебе навстречу в следующий раз и продолжать относиться к тебе как к ребенку.

Учись вести переговоры с родителями не с позиции капризного ребенка, а используя аргументы, приводя доводы в поддержку своей позиции, как дипломат. Важно помнить, что взрослыми или детьми нас воспринимают не по возрасту, а по нашим делам, по умению брать на себя ответственность.

Я хочу порекомендовать тебе книгу А.М. Прихожан "Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе"

Возможно, тебе покажется, что ее название не имеет к тебе отношения, но  в ней есть очень много информации и практических упражнений для формирования уверенности в себе. А уверенность в себе поможет тебе стать по-настоящему взрослым и успешным человеком. Всего доброго!