Низкая самооценка, самокритичность, стеснительность

Ангелина 07.04.2013

Здравствуйте, хотела бы к вам обратиться за какими-либо советами/помощью. Мне 14 лет. Дело в том, что у меня очень много комплексов в сфере внешности, фигуры. На самом деле я довольно симпотичная, и фигура у меня вполне нормальная, но когда я прихожу в школу, у меня сразу появляются мысли якобы я корова, я не красивая и чувствую себя очень неловко в окружении сверстников. Мне кажется будто на меня все смотрят, как я хожу, как бегаю и т.д. И к критике окружающих я отношусь соответственно не равнодушно. С учебой у меня все отлично. И в семье все замечательно. Родители наоборот подбадривают меня, говорят что во мне все хорошо, но мне кажется будто они говорят это специально, что бы я себя не упрекала.

Со сверстниками у меня хорошие отношения, я-человек добрый и никогда не сделаю другим плохого. Но все же критика от некоторых лиц присутствует. И проблема в том, что я не могу дать отпор, не знаю как ответить. Живу я довольно обеспеченно, но не до такой степени что бы тратить деньги на всякую ерунду. А моя "лучшая" подруга из богатой семьи, одевается в бренде, имеет айфон и прочую ерунду. И из ее адреса, в мою сторону поступает больше всего насмешек, критики, якобы "мдаа ну ты и оделась", "а у тебя и вправду ноги толстые", "ты как пингвин бегаешь". А сама она, очень высокого о себе мнения, не даст себя в обиду. И эти ее высказывания еще больше меня угнетают и я чувствую себя каким то говном, а ответить ничего не могу, потому что она потом так ответит...

Еще я не могу общаться с мальчиками, то есть, так общаюсь нормально, но когда узнаю, что кому-то нравлюсь или если мне кто-то понравится, я уже ничего не могу сказать, и не знаю о чем поговорить. Не смотря на столь ранний возраст, (не в этом дело), у меня недавно был так называемый парень и после школы он всегда провожал меня домой, и по пути к моему двору, мы тупо молчали, идя в обнимку. Изредка, хорошенько подумав я могу задать какой-нибудь вопрос, а потом опять замолчать. Так, с мальчиками я общаюсь хорошо, есть над чем пошутить и посмеяться и разговоры не обрываются, а тут... боишься что-нибудь лишнее сказать, или как будто мозг забывает все слова и ты не можешь ничего выговорить.

Вобщем вот, прошу помогите мне пожалуйста, подскажите как можно над собой работать что делать? Благодарю.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Ангелина, здравствуй!

У тебя подростковый возраст. В этот период практически каждый человек пережил проблемы, связанные с недовольствами по поводу внешности, вопросы взаимоотношений и мн.др.

У тебя есть надежный тыл - твоя семья. И это прекрасно, когда родители поддерживают!

Но у тебя есть определенная зона развития, над которой нужно поработать тебе вместе с психологом. А именно: научиться быть независимой от чужого мнения, уметь реагировать и развить высокую стрессоустойчивость.

Готова лично посодействовать этому.

С уважением, Инна Снегирева.