Я не довольна взаимоотношениями второго мужа с дочерью

Надежда 06.04.2013

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: когда моей дочери было 9 месяцев,ее папа внезапно умер.Я долго никого к себе не подпускала.Но прошло несколько лет ,я начала встречаться с парнем,спустя года 2 я забеременела и решилась на второй брак. Сейчас я не довольна взаимоотношениями мужа и дочери,мне кажется,что он ее совсем не любит,а от нее требует чтобы она его слушалась.Сегодня в день празднования ее 6-летия произошла картина:Дочь залезла на подоконник,он ей говорит СЛАЗИЙ,она НЕТ,В ИТОГЕ ОН ЕЕ УДАРИЛ ПО ЛИЦУ. ПОДСКАЖИТЕ,КАК МНЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ЭТО????????????я ЕМУ СКАЗАЛА,НЕ ДАЙ бог еще раз будет такое я пойду в ЗАГС И РАЗВЕДУСЬ.

Уважаемая Надежда!

Однозначно Вам нужно поговорить с мужем о том, что насилие в Вашей семье неприемлемо. Причем, разговаривать необходимо тогда, когда он и Вы в спокойном состоянии. Попробуйте спросить его, почему он так остро реагирует на непослушание ребенка? Скажите ему, что Вы почувствовали страх и бессилие, когда на Ваших глазах обидели дочь. Попросите его просто отойти от дочери в случае ее упрямства. Просите его, а не угрожайте. Помните, что просьба всегда эффективнее любого запрета и угроз. Возможно он ревнует Вас к ребенку, считает, что дочь больше слушается Вас, а ему, как главе семьи это обидно.

Вообще то лучше Вам вместе с мужем придти на прием к психологу, который объяснит, как общаться с ребенком, чтобы ребенок любил и уважал своего приемного папу. Разрушить доверие жены и ребенка очень просто, а вот восстанавливать придется очень постепенно. Сразу не получится.

С уважением, Л.М.