Оно того стоит?

Маруська 06.04.2013

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Мне 20 лет,закончила колледж,на данный момент обучаюсь одновременно в 2-х университетах. Всю свою жизнь переезжаю,в связи с работой родителей,поэтому я могу смело сказать что не имею ни друзей ни одноклассников толком.Родители всегда демократично относились к нашему с братом воспитанию, все решения по поводу своей жизни мы принимали всегда сами( касаемо к примеру учёбы или какому любому выбору). Сейчас у меня есть молодой человек,он как и мой отец военный,но находится за 4000 км.На каникулах я приезжала к нему и родители очень спокойно и с доверием к нему отпускали. Проблема в том,что мне не интересна учёба в одном из универах (обучаюсь там очно и на бюджете),и безумно хочу отчислиться,при этом оставаясь учиться во втором институте (за заочном отделении),т.е приезжать к родителям раз в полгода. Я хочу уехать жить к молодому человеку,но не знаю как сказать об этом родителям. Я знаю,что навряд ли они помешают моему решению,но мне важно чтобы они меня поддержали и с уважением приняли это решение. Проблем с жильём, материальным положением не будет,да и с них никто ни копейки из нас с братом с 14 лет не берёт. Вроде я уже уверена бросить всё в этом городе и уехать за тысячи километров,но что-то меня останавливает. Помогите разобраться,пожалуйста!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Маруська!

Совет:

сосредоточьтесь на том, что именно Вас останавливает.

1. Вначале дайте этому Чему-то проявиться (разрешите себе увидеть его, услышать, почувствовать, ощутить...)

2. А уже ПОСЛЕ того, как поймете ЧТО это - будете спокойно разбираться - что с этим делать.

Способы прояснить - что Вас останавливает - есть самые разные.

Можете сходить на одну консультацию к психологу (очно или в Скайпе) и проговорить с другим человеком ВСЕ свои сопротивления к переезду, страхи, ожидания, в т.ч. хорошие, опасения и сомнения.

Можете увидеть сон.

Можете прочесть какую-то фразу в книжке или услышать обрывок чьего-то разговора на улице - и понять - ЧТО вас останавливает.

Можете последовательно выписать все плюсы, минусы и неоднозначности Вашего решения о переезде, постоянно прислушиваясь к себе - все написала? нет? что-то есть еще смутное? ... так... что? вот это? угу... записываю, что еще?... и т.д. - до ощущения "фу...! (выдох, вдох) - выразила все, я спокойна, удовлетворена".

Можете представить это что-то мешающее через образ в пространстве и/или теле, описать его цвет, форму, размер, ощущения, чувства и затем посмотреть - о чем это, чего оно хочет (хорошего) для Вас, от чего защищает, заставляя "стопорить" переезд.

"Проблем с жильем, материальным обеспечение не будет" - тут Вы что-то "лакируете". Для себя напишите прямо:

я буду снимать квартиру - двухкомнатную с мебелью или жить у молодого человека с его родителями  или что РЕАЛЬНОЕ Вы планируете делать,

Деньги ..... рублей (конкретная сумма) в месяц я буду зарабатывать там-то и так-то или получать от того-то потому-то... - тоже конкретно.

И прислушайтесь к своим чувствам, ощущениям, мыслям - что откликается хорошего и плохого, не проясняется ли - в чем проблема.

А вот когда лично Вы примете для себя решение полноценное, то и сказать родителям будет вполне по силам.

Для этого задайте себе вопросы :

Какую реакцию я хочу получить от родителей? (чтобы они закричали - Ура! Ты уедешь надолго как классно!!! или расстроились? Или что?)

Дальше, включите здравый смысл и оцените - насколько эта их реакция ожидаемая Вами - значима для Вас, реалистична.

После чего спокойно для себя определите ЧТО Вы им хотите сказать и КАК Вы это скажете. Важно также - КОГДА.

Можете записать для себя - чтобы проверить свои ощущения - это оно - то, что Вы хотите сказать - или где-то есть фальш... Если фальш - разбираейтесь с собой и с причинами своего нежелания ехать, говорить и т.п.

И, пожалуй, вот какой момент - не является ли Ваше решение уехать за 4000 км, оправданием (уважительной причиной), чтобы прекратить учиться очно на бюджете в одном из Ваших ВУЗов, а к примеру, пойти работать и продолжать учиться заочно во втором?

Что Вы хотите на самом деле? :)

Удачи в решениях, и,

если пожелаете - добро пожаловать на консультацию! :)

А.В.