Проблемы у сына с психикой

Алексей 04.04.2013

Екатерина, имею сына 16 летнего. Учится в 9 классе. Начал регулярно пропускать уроки.. банально спит до 11часов, потом говорит, чего идти если пол-дня прошло. На уговоры, аргументы, просьбы родителей, бабушки, классного руководителя не отвечает. Физически поднять никто не может - вплоть до драки. До 8 класса учился вполне нормально, имеет хорошую память. Не курит, не употребляет алкоголь. Что можно предпринять, куда обратиться за помощью? т.к. сам он реально к психологу не пойдет..

               Здравствуйте,Алексей,подростковые изменения поведения,проблемы часто встречаются,они ,как правило, связаны с объективными физиологическими и психологическими процессами в этом возрасте.То, что происходит с Вашим сыном,поверьте,равно сложно и для семьи и для подростка.Иногда подростку сложно не только что-то изменить в своем поведении(нехватка собственных ресурсов),но даже понять причины.Но семья-это система,а Ваш ребенок-это элемент системы,если через другие более стабильные "звенья"этой системы (родителей,например)исследовать и корректировать проблему,то,таким образом,удается изменить взаимоотношения,помочь "слабому звену" системы,Вашему сыну.

      В Вашем вопросе,Алексей, сразу обращает внимание фраза"имею сына 16 летнего",а Ваш сын в этом возрасте самоопределяется как личность,пытается быть взрослым,но понимание самостоятельности у взрослых и подростков отличаются,как правило,достаточно сильно.Иногда изменение поведения детей в подростковом возрасте-это не понятный взрослыми крик о помощи.

     Проблемы детей -подростков-частый повод обращения за помощью к психологу,если у Вас,Алексей, есть желание не только "исправить"сына,а помочь ему преодолеть его трудности,дать ему поддержку,то это вполне успешно достигается в результате работы.Работаю с проблемами подросткового возраста и вполне успешно.Как?Попыталась Вам,Алексей, вкратце изложить.Всего доброго Вам и Вашей семье-Екатерина Юрьевна.