Несправедливое отношение ко мне и моей сестре

Ксения 03.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 22 года. С 15 лет пошла работать,с 18 стала независимой от родителей и полностью себя обеспечивать.Живу в семье, с отцом, матерью и младшей сестрой (20 лет), и с самого детства мучаюсь обидой на родителей за неравноправное отношение к нам (на мой взгляд).Дело в том, что я всегда была очень самостоятельна, в 18 лет мне родители прямо сказали- ты зарабатываешь, сама себя обеспечивай во всем.Я с ними полностью согласна, и совсем не была против.Но и до этого возраста, когда я чего то просила у них, как правило,они мне во всем отказывали из за неимения средств (семья у нас среднего достатка, около 2000$ в месяц на семью). Например, я очень хотела изучать французский,получить водительские права,ходить на танцы, но в этом был отказ, поэтому когда я устроилась на работу, которая позволяла мне самой все это оплатить, я тут же сама взялась за обучение. Я так же сама оплачивала продукты в дом, мои каникулы, одежду, развлечения и прочее, не смотря на то, что моя зарплата составляет 7 тысяч рублей. Что касается домашних обязательств,то ежедневно я провожу уборку за всей семьей, готовлю обеды и ужины, занимаюсь стиркой и глажкой, вне зависимости от того,сколько у меня свободного времени.А что касается моей сестры...после достижения мною 18-летнего возраста, родители приняли решение платить ей ежемесячно по 6 тысяч рублей.Ее записали к личному репетитору английского, она получила уже водительское удостоверение, ходит на вокал, летом ее отправляют в Америку на 2 месяца, даже не смотря на то что в университете им платят очень хорошую стипендию, и она могла бы хотя бы часть сама оплачивать,этого не происходит. В доме она абсолютно ничего не делает, ее учеба начинается с 2-3 часов, и она все это время смотрит сериалы, максимум что может сделать- 1 раз в 2 недели убраться в своей комнате.Все ее проблемы они решают сами, даже не сдав экзамены, отец сам разбирается с деканатом и ей ставят пятерки. От этой всей ситуации мне становится очень обидно- почему такая несправедливость? Получился немного меркантильный наклон вопроса, чего бы мне не хотелось, но в этом вся суть моей проблемы: Отношение родителей ко мне: "ты взрослая, ты сама должна всего добиваться, если тебе что то надо- иди и сделай сама, проблемы свои решай тоже сама". Отношение к сестре:" Ты студентка и наша дочь, мы все сделаем для твоего образования и для твоей счастливой молодости, у тебя должно все быть, а ты станешь умной и много добьешься". Я вижу какой она становится- она очень эгоистичная, она никогда не думает ни о ком, кроме себя, от родителей она именно требует- "вы мне должны денег", а если что то не по ее- она устраивает скандал и грубо орет на отца..Чудовище.А я не могу никуда деться от своей обиды и чувства несправедливости.Наверное, в моем вопросе читаются слова маленькой обиженной девочки, но возможно так оно и есть..Я очень хочу перестать обижаться на них и научиться жить свободно, радоваться за сестру и ее успехи, а не злиться что "Вот опять ей все, а мне ничего".Заранее благодарна за Ваш ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск