Как избавиться от мысли о наркотиках?

Анна 02.04.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!!!

Очень нужен Ваш профессиональный совет.....

Год назад узнала, что мой брат начал наркоманить, и все уже запущено...он на тот момент учился в другом городе, приезжал редко. После того, как узнали, сели с ним поговорили, он сам признавался, что все давно все хотел рассказать, что сам хочет избавиться от этого и обещал бросить. Приехал домой,бросил, все вроде бы стало нормально, вскоре его забирают в армию на год. За этот год где он только не побывал, чего только не видел, думали не вернется....Сейчас после армии не знает сам чего хочет, нет какой-то цели в жизни,вроде бы и на работу устроился, все вроде бы должно нормализоваться, но он стал чаще прикладываться к бутылке...Говорит что его часто посещают мысли о том что было (наркотики!), говорит часто думает на каком дне он был и сам боится сейчас сорваться и начать все сначала, сейчас ничего не употребляет, но мысли его гложут, говорит поэтому и выпивать стал, чтоб не тянуло...Хотелось бы спросить у Вас совета,как быть??? Как с ним вести себя чтобы не сделать ему хуже?? Какими словами направить его на путь истинный?? помогите, пожалуйста, мысль о том, что все повторится пугает...

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего брата зависимость (наркотическая и (или) алкогольная).

И это - болезнь.

Вашему брату нужна помощь - специалиста-нарколога.

И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.

Ваш брат САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека.

Он САМ сделал выбор на разрушение своего здоровья, а, следовательно, и выбор на «замедленный суицид».

Вы не вправе влиять на ЕГО выборы, так как это - только ЕГО жизнь.

У Вас же есть свой выбор.

"Положить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) на "алтарь" спасения Вашего брата (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить в соответствии со своими желаниями, целями, мечтами и смыслами.

Ваше состояние называется созависимость - Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).

И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь брата - ему самому.