Как решить проблемы с 18 летним сыном?

Надежда 01.04.2013

Сыну 13 апреля исполнится 18 лет.

Сегодня он учащийся 2- го курса Курганского государственного колледжа, поступил сам после 9 классов на бюджет (в школе учиться не хотел), а сейчас уже второй год мучается сам и измучил меня: пропускает занятия, учиться не хочет, «хвосты» не сдает, целыми днями и ночами играет в интернете.

Я неоднократно вместе с ним была в колледже, писала объяснения по поводу его пропусков и неуспеваемости. Говоря ослаблен контроль с моей стороны. Я с ним постоянно говорю о необходимости получить образование, что я не вечная, прийдет время и меня не станет. Но сын этого не понимает, результата нет. Как быть? Я работаю, а он прогуливает? Мы с ним вдвоем, папа у нас умер 12 лет назад, дочь - 30 лет живет своей семьей.

Я с себя ответственности за такое его отношение к жизни не снимаю, только не могу понять откуда такая апатия, потеря интереса к полноценной жизни. Что мне делать, как себя вести?

Здравствуйте, Надежда. Апатия, потеря интереса к жизни, уход в интернет, в компьютерные игры - это все следствие внутреннего состояния вашего сына. Сыну необходима помощь психолога, если он желает жить активной полноценной жизнью. Но главное условие - он должен этого хотеть сам! Вам, для помощи сыну необходимо восстанавливать эмоциональные отношения. Скорее всего сын воспринимает вас, как контролёра, которому все время, что-то от него нужно, возможно потеряны доверительные отношения. Необходимо их восстановить или создать заново.  Вы уже поняли, что контроль не даёт результатов и сын ещё дальше от вас отдаляется. Приходите на консультацию, вы поймете как Вам действовать дальше, увидете свою ситуацию со стороны. Удачи!