Как поступить с мамой и с мужем?

Инна 31.03.2013

Мне 24 года, в браке с супругом живу 5 лет, есть сыночек почти 3 годика,в садик пока не ходит, в семье возникла ужасная проблема: мои родители очень любят своего внука, заботятся о нем во всех смыслах, но есть один нюанс, моя мама частенько иногда в порыве ссоры с папой моим, высказывается нецензурными словами(а точнее матом), это слышит мой сын, и он стал говорить некоторые слова дома, это услышал супруг, и из-за этого мы очень поругались, так как он понимает что наш сын учиться только от моей матери, он запрещает теперь мне позволять видеться ребёнку с моими родителями, я пыталась объяснить матери, что это не правильно, что так нельзя говорить при ребёнке, но она все равно не исправилась. Я и сама понимаю полностью что, мама не права, но она моя мама и не мне же её воспитывать,я не хочу с ней ссорится( тем более что не брата не сестры у меня нет, она самая родная и дорогая), но и не хочу потерять мужа. Уважаемая, Асель, подскажите как быть, я не знаю что мне делать, просто сил уже не осталось бороться с дорогими мне людьми....

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Инна! Очень трудно исправить человека, тем более взрослого. Если у Вашей мамы эта привычка уже давно и ей трудно от нее избавиться, то Вы лично вряд ли сможете исправить ее. Вашего мужа понять можно, но ему желательно принять тот факт, что его теща матерится. Единственное, что можно сделать, это методы поведенческой терапии - за каждое матерное слово Вашей маме нужно платить штраф - в виде разного рода действий -от материальных вплоть до лишения ее общения с внуком. Последнее, возможно, возымеет большее влияние на нее. Поговорите с ней, объясните ей все - что у Вас портятся отношения  с мужем, что ребенку от этого вред. Кстати, доказано, что мат очень негативно влияет на ауру человека, буквально пробивает ее. Желательно Вашей маме ознакомиться с исследованиями на эту тему. Плюс к этому нужно учиться разговаривать с мужем спокойно, без оскорблений, ведь их отношения видит внук. Если никакие меры не помогут, просто ограничьте общение без дополнительного выяснения отношений, это Ваше право. При этом Вы можете точно также продолжать любить свою маму, принимая ее такой, какая она есть. Удачи вам!