Как научиться постоять за себя?

Вера 30.03.2013

Добрый день! Меня зовут Вера,работаю программистом, мне 30 лет, замужем, детей нет. На протяжении всей жизни я старалась избегать конфликтных ситуаций, где-то даже не могла не могла постоять за себя лишь бы не спорить,не ссориться. Мне всегда легче уступить, пусть даже в ущерб себе. Любой незначительный конфликт сразу же выводит меня из равновесия. Не могу поставить человека на место из-за боязни обидеть его, сделать больно. Также не могу отказать когда меня о чем то просят, особенно на работе. Этим постоянно пользуются. Меня постоянно вызывают из отпуска чтобы поработать за кого-то в другом отделе, при этом я всегда выхожу на несколько дней чтобы вовремя сделать свою работу. В организации я - как скорая помощь- где нужно что сделать, или выйти в субботу - это ко мне. Но когда встает вопрос о доплате за это - я не могу настоять на своем и соглашаюсь на копейки за свой труд, хотя я квалифицированный специалист. Помогите научиться отстаивать свои интересы!Как бороться с моими страхами?

Здравствуйте, Вера!
Вы говорите о неуверенном поведении, неумении сказать "нет". Вместе с этим запрос на работу со страхами.
Может быть, в первую очередь, нужно определиться с целью. Прояснить для себя, что важнее.  Быть для всех хорошей или действительно профессиональной, ибо профессионал ценит себя и свою работу и за это его уважают.
"Как бороться с моими страхами?" - Смело прийти к психологу.

Здраствуйте,Вера.Можно говорить о наличии невротического чувства стыда и вины.Что другим дает право Вами пользоваться.Так как у них нет этих невротических чувств..Предстоит работа с характером.А это курсовая,длительная работа с психологом.Но,она принесет длительные,хорошие результаты.Если надоело всех спасать-выбирайте психолога в Волгограде и начинайте работать.Я также к Вашим услугам.