Переживаю о родителях

Маруся 29.03.2013

Очень сильно переживаю о родителях, в сущности я все равно ребенок, хотя уже 43 года. Отец болеет и все время говорит я умру (ему 74 года) мне это страшно, очень.....Мама сильный человек, она все выдержит, или наверное просто старается как женщина держаться.Подскажите , хотя прекрасно понимаю ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ не без этого.

Маруся,добрый день. Что вам подсказать?

Вы пишите----Подскажите , хотя прекрасно понимаю ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ не без этого.

Вопросы жизни и смерти,очень двойственные, с одной стороны и то и другое простое явление,как рождение и умирание,возрождение или переход в нечто иное, с другой стороны очень глубокие,филосовские вопросы. Мне читается в вашем посте страх "как в случае смерти отца пережить это,как принять это или смириться с этим". Скореее всего по-человечески,есть этапы переживания горя,утраты.Скорее всего не человек идет по ним, а они ведут человека,его психика.Она помогает переживать утрату,и нужно идти этим путем,без сопротивления,но не стесняться обращаться за помощью к близким, к психологам, помогать себе пережить потерю.Есть очень много материалов,литературы,которая разъясняет психологическое состояние человека при утрате,прочтите,возможно вам станет немного легче принять то неизбежное,что может случиться с нашими близкими и родными людьми.С уважением,Зиновьева Н.Ю.