Проблемы с речью

Павел 27.03.2013

Доброго времени суток, меня зовут Павел, мне 20 лет, в детстве я заикался, не помню от чего, но мои родители рассказывали, что меня напугала собака, я лечился разными методиками у логопедов и даже бабушка заговаривала, когда был уже постарше я говорил нормально. В период с 5 по 11 класс я говорил хорошо, на первом курсе института то же не испытывал проблем, и вот примерно в конце второго курса я стал очень редко испытывать затруднения с речью, причем это не заикание, а как будто я немею, т.е. хоп и не могу сказать слово. Но такое было очень редко, может раз в несколько месяцев и я на это практически не обратил внимания. Дальше стало хуже =(. начало появляться чаще, но не настолько часто что бы могло доставлять дискомфорт, я быстро находил синонимы, или начинал предложения по другому и все становилось нормально. Но к моему несчастью меня отправили на практику север, и там все стало очень плохо речь пропадала прямо на глазах, сначала я не не мог сказать слова начинающиеся на п, губы просто дрожать, а сам как будто онемел, только слово п*здец говорилось, дальше начали пропадать слова на т, и даже начинающиеся на в, Приходилось очень много молчать потому что я вроде как и не заикаюсь и сказать не могу, я даже не мог сказать своего имени. когда приехал домой потихоньку все выровнялось, стал говорить нормально, но все равно большинство слов начинающихся на п не могу сказать как будто немею, иногда немного сказать слова начинающиеся на т, с, м. но в целом большая проблема со словами начинающимся на п. И все происходит скачками, иногда говорю хорошо почти чисто, как раньше, а иногда очень плохо, даже ужасно, бывает очень сильно стыдно за себя, что стоишь и не можешь что-то важное выскать (например остановить на остановке). Практически все с кем я общаюсь понимают мою беду и стараются мне помочь договаривая за меня слова, которые я не могу сказать, но это мне жутко не нравится =(. все говорят, что это из-за стрессов которые накопились у меня. Ах да чуть не забыл, пробовал напиться, ну что бы расслабиться не помогает, все равно "стопарюсь", зато в экстремальных ситуациях могу быстро и четко все сказать.

Здравствуйте,Павел.Ваши проблемы с речью идут из детства.Но,быстрее всего,не от собаки,а от гневного поведения родителей,когда Вам было от года до пяти лет.Где-то в это время.Если бы от испуга собаки,на поезке на Север это бы не сказалось.А так как ,на севере были не знакомые Вам люди,то неуверенность по отношению в ним и сказалась на речи.Задержка речи есть страх говорить.Страх услышать встречный гнев и обиду.Трудно выговариваются слова на букву П,видимо.потому,что источником испуга был Папа.В этом слове Вы ,вероятно,запинались больше всего в раннем возрасте.То,что ухудшения начались недавно,вызвано тем,что именно сейчас Вы социализируетесь в обществе,и понимаете,что Вы взрослый человек,которому предстоит общаться среди многих разных людей.И это разбудило спавшую детскую тревогу.Выход-постарайтесь научиться видеть людей ,особенно,мужчин-не опасными.Придумайте им,например,образ Чебурашки.Тогда заикание постепенно исчезнет.А потом и изчезнет потребность в сказочном образе.Примерно так.Не отчаивайтесь.Просто работайте с этим.