Обучение ребенка с ЗПРР

Анастасия 26.03.2013

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Моему ребенку 6 лет. Диагноз ЗПР, ОНР 2 уровня.(был 1 уровень, год назад, из-за врожденной косолапости начал ходить в 3 года и первый лепет проявился также как начал ходить. После операции на ногах лепет пропал, получил психологическую травму, боялся людей, особенно врачей) На данный момент ходим в обычный детский сад, т.к в речевой детский сад нас не взяли. Сейчас встает вопрос о дальнейшем получении начального школьного образования и не можем определиться, где бы нашему ребенку было лучше, где он мог бы развиваться дальше. Психолог из детского сада, а также логопед однозначно твердят - нужен социум. Есть положительные результаты в развитии. В виду Вашего опыта, посоветуйте, пожалуйста,какое учреждение выбрать. Ребенок смышленый, преодолел трудный жизненный барьер, большое стремление быть таким как все дети. Заранее спасибо.

Здравствуйте Анастасия!

С Ваших слов у Вашего ребенка ЗПР и ОНР 2 уровня, перенесенные операции и психологическая травма. Вы не описали ЗПР какого генеза у Вашего ребенка, но в любом случае как показывает практика ребенку с такими диагнозами желательно обучаться начальное звено в специальной коррекционной школе для детей с ограниченными возможностями в развитии. Потому что в Казахстане только в коррекционных школах созданы специальные условия для обучения данных детей (кроме основных уроков которые преподают дефектологи , коррекция логопедическая, психологическая, ЛФК, медецинское лечение, профессиональное обучение начиная со среднего звена) чего в массовой школе вы не получите. Психолог из детского сада правильно Вам рекомендует социум ребенку, потому что главной задачей и Вашей и педагогов, которые в дальнейшем будут работать с Вашим ребенком адаптировать его в социуме. И большой ошибкой родителей из-за их неправильной осведамленности является, то что родители больше заботяться не о социальной адаптации и реабилитации своего ребенка, а о своем социальном статусе, они боятся чтобы их ребенок не попал в коррекционную школу (что скажут родственники, друзья и тому подобное) тем самым наносят ребенку непоправимый ушерб и помотавшись по массовым школам все равно приводят ребенка в коррекционную школу, но уже в более позднем возрасте и с большими пробелами в знаниях, что в дальнейшем практически невозможно восстановить и скорректировать. В коррекционную школу Вы можете попасть только через ОПМПК (областная психолого медико педагогическая комиссия). В Казахстане вводиться инклюзивное образование, но все это еще на очень низком уровне, поэтому я Вам не рекомендую обучать ребенка в массовой школе. В условиях массовой школы имея такие диагнозы ребенок попадет в ряды отстающих учеников, а надомное обучение в массовой школе лишит ребенка социума. Желательно ребенка обучать в специальной (коррекционной) школе для детей с ограниченными возможностями в развитии.

Но в любом случае Вы родители и поэтому выбор за Вами.