Как научиться сдерживать свой гнев?

Екатерина 26.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Катя. мне 15 лет. дело в том что с раннего детства я не могу найти настоящего друга ( думаю его присутствие мне помогло). причиной этого служит довольно таки высокий уровень интеллекта(не буду нахваливать себя, но это так), учусь я хорошо( но не отлично).конечно у меня есть друзья... но честно говоря я не чувствую себя не уютно в их кампании . их интересуют пошлости всякие и разврат. я думаю перескочила это возраст - дебелизма. чувствую себя лет на 30. меня часто обижают т.к. считают что я "не такая как все", "батан" и прочие глупые упреки пускают в мой адрес! я понимаю что мне не стоит обижаться на это, но у меня выработался комплекс неполноценности, я не уверена в себе. хотя думаю я довольно таки успешна для своего возраста и много добилась. так вот ГНЕВ -это способ самозащиты . да признаю, я выбрала плохой вариант. я одела маску жестокой , циничной "сучки"(извините за непристойное выражение) , играю роль сильного и уверенного человека. я не могу снять эту маску. я вовсе не такая какой кажусь. я срываюсь на одноклассников .как только в школе до меня дотрагиваются или словесно обижают , я бью их. я прошу совета- как мне научиться сдерживать свой гнев и стать более уверенной?))))) заранее спасибо)

Екатерина, Я уверена, что Вы действительно довольно развитая девочка, но при этом я уверена, что Вы не одна такая. Вы пишите, что всю жизнь не можете найти настоящего друга и как причину указываете свой высокий уровень интеллекта. Но как две эти вещи связаны между собой?! Мы все разные и уникальные личности и дружба начинается с общности интересов, но никак не с уровня интеллекта. Вы пишите, что у Вас не устраивает Ваш круг общения. Рекомендую Вам определиться с тем, что Вас интересует и тем, чем Вы можете быть интересны другим людям, и тогда искать людей со сходными интересами, благо интернет с лёгкостью решает эти вопросы. Я думаю, что Вы занимаетесь самообманом, когда думаете, что играете роль сильного человека потому, что сильный человек не будет никого бить, обижаться на глупости, быть жестким. Не знаю осознаёте Вы или нет, но Ваш посыл, который Вы посылаете в мир (и это четко видно даже в письме) звучит так: я лучше Вас всех. И на этот заносчивый посыл мир отвечает Вам агрессией и непринятием. Вы не лучше и не хуже других, Вы такая какая есть, уникальная как каждый из нас. Вам не нужно учиться сдерживать гнев то, что Вам действительно нужно - это быть такой какая Вы есть, научитесь фокусироваться на хорошем, ведь в каждом человеке есть и хорошее. Улыбайтесь, помогайте другим и мир Вам ответит тем же. Ведь мир - это наше зеркало, что мы в него посылаем, то и получаем в ответ. В каждом районе города есть бесплатные городские психологические центры, где с подростками Вашего возраста проводят как индивидуальные, так и групповые занятия. Вы можете Туда обратиться, чтобы дальше исследовать причины своего поведения. Удачи!