Воспитание одаренного ребенка

Наталья 25.03.2013

Добрый день. Прочитала в журнале статью на тему одаренности. Моему сыну сейчас 7 лет. Общаясь с ним, люди, в том числе и педагоги, называют его "одаренным". С раннего возраста интересуется окружающим миром, любит рассуждать на философские темы (например,как устроен мир, мы уже обсудили несколько теорий: Дарвина, инопланетяне, божественное создание), все у него хорошо укладывается в голове, информацию анализирует в огромных количесвах, выводы его потрясают взрослых людей. Естественно, часто они ограничены полученными знаниями, но говорит такие вещи, до которых иногда взрослому тяжело додуматься. Все говорят, что с ним разговариваешь и в итоге перестаешь ощущать разницу в возрасте. С 5,5 лет в уме оперирует трехзначными числами: сложение, вычитание; умножение и деление простых двухзначных чисел. Проявляет к знаниям огромную тягу, но, опять таки, все ограничено нашими возможностями, я уже сама не могу рассказать ему ничего нового. Дома много детских энциклопедий на разные тематики, все им прочитаны, пересказаны и проанализированы. Сейчас он в первом классе. И естественно, ему неинтересно. Ему все дается очень легко, то же письмо осваивает быстро. На уроках отвлекается. Простые примеры реашет с ошибками, хотя знает правильный ответ: 5+2 пишет 6. Говорит, что ему не надо думать, вот если бы задали пример из 3-значных чисел. В силу того, что все легко, заметила, что не хочет проявлять упорство там, где нужно бы приложить усилие. Например, посещает в школе факультатив по англ.языку, и говорит, что 2 ин. языка знать невозможно и не хочет - потому что это трудно. Или например, он занимается шахматыми, очень хотел выиграть последний турнир (у него высокий рейтинг, хотя дома тренируется только время от времени), в итоге он не занял призовое место. Его вывод - я недостаточно способный (хотя перед тренировкой под видом занятий в шахматы играл в компьютерную игру). Шахматы ему очень нравятся, это его увлечение. В общем, появляется тенденция поверхностного отношения к знаниям и ожидания быстрого успеха, и я не знаю, как с этим бороться в его возрасте. И еще вопрос. Что я, как родитель, могу сделать для того, чтобы его способности развивались, как с ним общаться, как таких детей мотивировать, на что должно быть сейчас направлено наше с мужем внимание. Может, в Минске есть программы развития для одаренных детей, буду благодарна за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

...В общем, появляется тенденция поверхностного отношения к знаниям и ожидания быстрого успеха..

Да - это ловушка одаренных деток.  Перед такими детьми стоит ставить иные задачи.

...Что я, как родитель, могу сделать для того, чтобы его способности развивались, как с ним общаться, как таких детей мотивировать, на что должно быть сейчас направлено наше с мужем внимание. Может, в Минске есть программы развития для одаренных детей, буду благодарна за ответ..

Приходите на консультацию. Очень много нюансов. Работаю с одаренными детками и  их родителями.

http://psicholog.do.am/index/uslugi_dlja_detej/0-49