Чувство одиночества и потери

Галина 25.03.2013

Здравствуйте!

У меня возникло чувство одиночества и потери. Я всегда была целеустремленным человеком. Ставила себе цель и шла к ней. А жизнь постоянная приносила все новые и новые неожиданности. Но они только вызывали азарт. И в один момент я поняла, что достигла своей цели. Отличная работа, любимый мужчина. И как часто бывает, когда нам очень хорошо, то потом наступит черная полоса. Так и случилось. Я потерла работу, рассталась с мужчиной и серьезные проблемы со здоровьем. Меня спасли и я начала новую жизнь – в чужом городе. И новый город меня принял. Была любима работа, которой я отдавалась по 16 часов в сутки. Встретила мужчину и влюбилась. И поняла, что мне нравиться готовить, стирать и наслаждаться его окружением. На работе мои перемены не приняли, и я ушла с нее. Пошла на низкооплачиваемую работу, но с фиксированным рабочим днем.

Я сейчас я поняла, что он меня полностью поглотил. У меня нет подруг, у меня нет любимой работы.

Я знаю, что все измениться, как только стану беременной. Но она пока не наступает. И это меня и его сильно расстраивает. И я боюсь, что она так и не наступит. И мы расстанемся.

И я в 35 лет останусь у разбитого корыта: ни работы, ни семье. А сил бороться уже нет!!!

И появился страх. Это страх меня сковывает

Галина, здравствуйте.

В вашем письме прослеживается одна важная деталь: вы ставите свое психологическое состояние в зависимость от внешних событий. Условия для того, чтобы чувствовать себя хорошо: хорошая работа и мужчина. И еще беременность (ребенок). Если что-то из этого очень короткого списка пропадает, ваше чувство безопасности и благополучия резко падает.

Вы ничего не написали про какие-то другие свои увлечения и интересы. Только работа и только мужчина, и складывается ощущение, что вы живете жизнью вашего мужчины. У вас нет подруг, нет любимой работы, не понятно, есть ли в жизни СОБСТВЕННЫЕ увлечения и интересы... Вы очень много надежд возлагаете на беременность и ребенка, и это понятно и очень отзывается в душе. Но снова - у вас есть условие, без которого вы не можете позволить себе чувстовать себя более устойчиво...

Чувство одиночества и потери в данной ситуации может быть  чувством потери себя, потери своих ориентиров и интересов. Возможно, нужно развернуться к себе и снова научиться находить опору в себе, заново обрести себя. Или самой, или, возможно, с психологом.

С уважением,

Илья Латыпов