Как поступить в данной ситуации?

Асемгуль 24.03.2013

Здравствуйте. я работаю в школе 5 лет. когда пришла в эту школу была неопытна так как не работала по этой профессии. мне дали 1 класс. сразу чувствовалось, что я без опыта. но я старалась все свое время работала и работала. на меня в этой школе повесили клеймо. ты такая плохая, я раньше не понимала , что происходит, теперь осознаю. они меня всякими путями и унижениями выживали из коллектива, хотя я никому не делала зла. была пунктуальна, ответственна , приятна - они же держались от всего коллектива особняком.

и так как я не обладала такими качествами и ценностями как у них я их не устраивала. они меня пытались уволить, но старый директор дал мне шанс. и я продолжала работать. потом директора сняли, назначили нового, они все уволились и перешли к старому в частную школу. новый директор современный и так как и меня и моих детей постоянно обижали давали, 2 смену , хотели поменять наш кабинет.

новый директор нас поддержал. в итоге я постоянно помогала и естественно поддерживала директора. научилась работать с детьми. все наладилось. но так как теперь у меня все получается, я работаю в смены, родители уважают. они теперь еще больше ставят мне палки в колеса. выпустила я свой 4 класс, оказался он самым плохим, тем кто непорядочными путями достигали цели, они лучшие.

а я плохая. я попала на больничный ребенок в школе обжег меня кипятком. пока я была на нем, ужас, что было родители плакали, за детьми не кому было смотреть, дети были предоставлены сами себе. по школе пустили слух, что самые плохие дети у меня. я вышла на 2 недели раньше. привела все в порядок. назначили малый пед. совет по 5 классам. меня облили грязью, я самая плохая. но я даже к этому привыкла ничего страшного, но слова директора меня поразили я тебя хотела уволить в прошлом году ты думаешь я это не сделаю.

я вышла просто в шоке. спрашиваю у завуча за что меня хотели уволить, она мне не обращай внимания, но я и ей и директору сказала, что я до конца года. я могу простить, то что, дети слабые, я согласна, так как не имела опыта,но слова, что я тебя хотела уволить, не могу, лучше я сама уйду. меня поразило как люди работают , все время всю грязь выливают на меня, хотя в работе я во всем первая, внешность идеальная, всю себя отдаю работе. раньше упрекали, что не могу работать, теперь цепляются за одежду, внешность, личную жизнь. подскажите что это?

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Асемгуль, здравствуйте!

Вы спрашиваете: что это?

Это неприятности, через которые проходят практически все начинающие специалисты. У кого-то этот период длится меньше. У Вас, как я поняла, уже больше 4-х лет. (Если были выпускники - четвероклашки).

Решение Ваше по поводу увольнения имеет место быть.

А для себя Вам нужно решить: если работа с детьми начальной школы - это Ваше призвание и Вы чувствуете, что следующий Ваш выпуск будет сильным (т.е. опыта и профессионализма достаточно), то, безусловно, рассматривайте варианты аналогичной позиции в других школах.

Если - нет, то право выбора, опять же за Вами. Возможно, тогда нужно подумать о другой деятельности.

Терпения Вам и самого благоразумного решения.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Асемгуль.

Та ситуация, которую Вы описали, характерна для многих коллективов. В психологии их называют рабочими, деловыми конфликтами. Когда человек вливается в новый коллектив ему часто приходиться тяжело. Люди всегда соперничают с друг другом: за статус, за повышение ранга, за ресурсы.  В коллективах есть первые и есть последние, есть формальные и неформальные лидеры. В данном коллективе Вы прошли период инициации, вливания, теперь двигайтесь вверх по профессиональной лестнице.  Сменить место работы, это начать все заново. Американский знаменитый психологДейл Карнеги сказал:" Успех на 15% зависит от профессиональных знаний и на 85% от умения общаться" Уделите внимание не только своим профессиональным знаниям, но и умениям находить общий язык и поддержку с теми людьми, с которыми работаете. Оставайтесь и совершенствуйтесь. Удачи Вам и мудрости.