Семейные конфликты из-за родителей

Марина 24.03.2013

Добрый день. Полгода назад уехала рожать к родителям мужа,т.к. там были связи в акушерстве. И за эти полгода в другом городе пережила серию сильнейших стрессов. Сама по себе свекровь человек не плохой, но что у нее дома, что вне дома все должно быть под контролем и только так,как она сказала. После родов на 2 недели в их доме жила моя мама, так маме тоже было столько нервов измотано. Этот момент мне тоже очень не дает покоя. Потому что ревность как к внуку так и к сыну распространялась не только на меня.

Пока жила там и не имела возможности никуда выйти решала что приготовить свекровь ( за что при любом конфликте будет сказано что я неблагодарная, а она столько для меня делала).Вскоре у ребенка началась сильная аллергия на какие-то продукты. Я села на очень жесткую диету и начались проблемы у меня. Решение проблемы я находила в одном продукте и просила только его не исключать, но как-то не в первый раз, когда я отказывалась от исключения этого продукта из моего меню мы очень поругались. Тогда свекровь проявила абсолютное безразличие к моему состоянию и болям, напрямую связанную с питанием и высказалась в пользу ребенка (хотя наверняка не знали станет ли лучше после исключения этого продукта). Мы сильно поругались, она позволяла себе кричать на меня и говорить все, что ей хотелось. В слезах я высказалась немного, но многое удержала в себе. С тех пор ситуация стала накаляться еще больше.

Я в некоторых моментах имела свое мнение на вопросы, связанные с ребенком и каждый раз, когда они не совпадали я наблюдала сначала холодное молчание, потом волну колкостей и обвинений.

Слава Богу это закончилось и мы переехали домой, когда ребенку было 4 месяца. Кормлю я грудью и за эти 4 месяца молоко и пропадало и были лактостазы, конечно, ребенка по мнению родственников мужа надо было срочно докармливать смесью.

Дома началось все то же самое, только через скайп. Постоянный контроль, звонки пару раз в день. Дошло до того, что она сказала отписываться о состоянии ребенка каждое утро. На что я ответила молчанием. Когда только приехали домой у ребенка начался насморк и с переменным успехом мы его лечили месяц. А это то педиатр, то лор врачи. И вот в один из дней мы с мужем сказали что отпишемся как вернемся от врачей. Сначала педиатр, потом через 2 часа лор врач и вот по приходу домой ребенок начал кричать (последнее время из-за носика и горла она часто кричала минут по 40). Успокоив ребенка (тут пришел муж) пошла быстро приготовила покушать и вернулась к пк, написала отчет как сходили (прошло не более 2 часов с момента прихода от врача). Но увидела, что она из-за нетерпения своего перешла на другой тон, написав мне что если не хочу писать то вообще могу не писать ей. В своем ответе я призывала ее к терпимости и сдержанности в эмоциях, т.к. мы нервничаем в разы больше их. Но, это было сделано наверное зря.

На меня было вылито очень много неприятного. И что только год со свадьбы прошел, что крылышки я рано расправила и советы так с родителями и родственниками разговаривать (хотя по мнению мужа я ничего обидного и оскорбительного не писала) и т.п. На это я ничего не ответила. Решив, что после того, как я выскажусь она меня вообще возненавидит. Хотя, честно говоря, сейчас меня это не волнует.

В отношениях с мужем я решила ссору не проявлять, но переписку он нашу прочел сразу. На след день позвонила она мужу и кричала и обвиняла во всем меня, ну, собственно говоря муж ничего не смог ей сказать тогда. Единственное - не поддержал ее во всем неприкословно. В тот же вечер звонил его отец и пытался надавить на меня через него. В итоге мы с мужем поругались сильно. Сначала говорили тихо и пытались найти миром компромисс (как это у нас всегда было), потом он начал перегибать палку и крикнув да засунь ты свою гордость куда подальше и напиши первая очень меня обидел. Я ему объяснила, что живя у них в доме я слова не могла против сказать, а если и пыталась, то это перерастало в склоки и крики. И теперь мне тоже гордость засунуть, да где ж мне ее проявлять тогда?!

Про тот разговор забыли. Я сразу оговорилась. Теперь разговоры по скайпу с внучкой сократятся до 3-4 раз в неделю, это тоже привело к конфликту. Т.к. он предложил мне выходить , а они будут общаться.

Понимая как ему тяжело между двух огней я старалась не ругаться с ним на эту тему и всячески избегать разговоров.

Вечером 2 дня назад снова зашел разговор о его родителях. Тут я категорически отказалась общаться с ними,т.к. меня очень задело его поведение и то,что она говорит все что хочет и ей все разрешается. Мужу я сказала, что это его упущение. Если я буду говорить в их доме как со мной надо разговаривать (точнее как не надо) и что кричать на меня нельзя это будет одно. А если он родителей вразумит, что со своей женой так поступать нельзя это будет другое.

Итог таков, что страшно... Я ежедневно плачу от обиды и хочу сбежать из дома. Так как не чувствую никакой защиты с его стороны. Мне он говорит что вступается за меня и на моей стороне, а на деле совсем по другому. Сейчас он ей звонит каждый день и отчитывается по всему, что связано с ребенком и не только. В итоге она как контролировала нас так и продолжает это делать.

Мне, не привыкшей к такому контролю и отношению очень тяжело. Все конечно же отражается на количестве молока и общении с ребенком. Но как не крути эмоции все в себе не сдержишь... Хочу сегодня поговорить с мужем на счет контроля этого. Но врятли мы найдем тут компромисс. Очень обидно, что за 2, года жития вместе конфликты первые и настолько сильные возникают на такой почве...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Марина!

Очень сочувствую Вам в Вашей ситуации...

Сразу скажу, что на мой взгляд, это как раз тот случай, когда несколько очных консультаций с семейным психологом - наилучшее из возможных решений.

А пока, давайте поглядим, что у Вас происходит, и что с этим можно сделать.

1. Что самое главное сейчас?

Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос (лучше запишите), а затем уже читайте дальше.

На мой взгляд, самое главное сейчас - это здоровье и благополучие Вашей дочки, правда?

Она маленькая, и пока не может позаботиться о себе сама. И при этом, она очень отзывчива к состоянию мамы - т.е. к Вашему, Марина, состоянию.

2. Что нужно для того, чтобы Ваша дочка была здорова и счастлива?

И снова - подумайте, поразмышляйте, найдите свой ответ и запишите его.

А я тем временем поделюсь своей точкой зрения. Вы можете взять из нее что-то полезное для себя, на что-то опереться, а что-то Вам не нужное, не подходящее - проанализировать и отвергнуть. И вместо этого - найти свое - хорошее для Вас.

Итак, чтобы дочка Ваша была здорова и счастлива, на мой взгляд, ей нужны спокойные, уверенные, счастливые мама и папа.

А затем уже - остальная семья - бабушки - дедушки.

А чтобы Вы стали счастливы сейчас - что нужно для Вас, Марина?

....

1. Принять себя в своей новой роли - роли мамы.

При этом найти место и остальным своим ролям - жены, снохи, дочери, молодой женщины...

2. Понять и ясно определить для себя - чего Вы хотите, как этого достигнете. И расставить границы. И определить статусы ( а к ним - на что имеют права, и что обязаны делать мамы, папы, дети, бабушки, дедушки - в ВАШЕЙ конкретной семье).

3. Определиться в своем отношении к свекрови и к тому что Вы хотите из реального возможного в своих отношениях с ней.

4. Проработать и разобраться с обидами на свекровь.

5. Принять дочку - слово "ребенок" в письме мне отчего-то отозвался каким-то отстранением некоторым...

6. Изменить свои реакции на стрессы и трудности с психосоматических (проблемы со здоровьем свои и дочкины) на более адаптивные и хорошие для Вас.

7. Разрешить хорошим образом конфликт с мужем.

Вы - его жена,

Ваша свекровь - его мать,

Ваш ребенок - его дочь.

Вам он - муж (не отец, чтобы решать ВСЕ проблемы, и не сын, чтобы Вы решали ЗА него)

Его матери - он сын,

Вашем ребенку - он отец.

Насколько я поняла из Вашего письма, конфликт в семьях (вашей и родительской) еще только разгорается, и его можно разрешить до того, как отношения будут испорчены, а ребенок станет разменной монетой в войнах взрослых людей, правда?

Марина, вот немного информации для Вас, как будете готовы - велкам на консультации! :)