Как помочь нашей семье?

Полина 23.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Полина. Мне 24, я работаю, живу отдельно от родителей, не замужем, детей нет. Моя семья - это папа, мама и младшая сестра (17 лет). В моем детстве и лет до 14 все было просто отлично. У нас была очень дружная семья, все идеально просто. Папа любит маму, мама папу, оба любят детей, а мы их и т.д. У нас всегда была куча гостей, и мы часто куда-нибудь ездили. В какой-то момент мама начала меняться. Может, это кризис среднего возраста наступил, я не знаю. Она села на жесткую диету, сбросила 15 кг (весила 90 стала 75), покрасилась в рыжий цвет, хотя всю свою жизнь я ее помнила брюнеткой. Все эти перемены произошли, когда мне было 13. Сейчас описывая все это, может создаться впечатление, что у нее кто-то появился. Но это 100 процент не так. У них с папой случались скандалы, но они мирились и на какое-то время воцарялась идиллия, да и вообще она всегда дома была, а если куда-то шла всегда с детьми. Бизнес у них общий, 1 на двоих, в основном им занимается папа, мама помогает. Потом я стала замечать, что к нам частенько стала ходить соседка и они сидят с бутылочкой вина болтают. И вообще во время мероприятий всяких, вечеров в компаниях, когда у нас гости и стол она перебирает со спиртным. Короче, в течение 10 лет очень медленно мы пришли к тому, что уже все в семье осознают, что у мамы алкоголизм. Они живут в достатке: большой дом, свое дело, у каждого своя машина, с детьми все в порядке, муж несет каждую копейку домой, ее любит. А она просто пьет. Сколько разговоров, убеждений, что так нельзя, что причины нет. Все без толку. Запои сейчас периодичны, то чаще, то реже. Когда она из них выходит, она ведет абсолютно нормальную жизнь: хорошо выглядит, ухаживает за собой, красиво одевается и пр. Все по дому делает, на работу ездит, в общем, живет нормальной жизнью. Но потом, после каких-нибудь гостей, или просто я начинаю замечать, что с работы на обед она приехала уже не совсем трезвая, а к вечеру еще больше. Т. е. она где-то дома украдкой выпивает, так продолжается дня 2, потом она уже не едет на работу, а пьяная постоянно, спит с утра до ночи на диване, смотрит телевизор, ни с кем особо не общается, потому что нормально здраво мыслить уже не может. Потом как нибудь утром она просыпается наконец-то проспавшись и входит в обычный ритм жизни. Такие запои как правило неделю - 5 дней длятся. Во время них, конечно же, у нас постоянные ссоры, слезы, скандалы. Папа с ней ругается, высказывает ей все претензии, пытается объяснить что она не права. Мы тоже с сестрой пытаемся ее вразумить. Но она либо молчит, либо в ответ говорит всякие глупости, какие-то обвинения, оправдания, все это в грубой форме и т. д. Она просто другой человек, когда пьяная, ужасный и отвратительный. Такие запои не всегда, иногда она просто дня 4 походит подвыпившая и до невменяемого состояния не доходя выходит из запоя. Периодичность тоже разная. Я сейчас живу за тысячи км от свой семьи. Очень тяжело переживаю, когда мне отвечает по телефону нетрезвый голос. Недавно она не пила около месяца. Я рада была безумно. Но сегодня звоню ей - и понимаю, что она не трезвая. Это ужасно. Нет никаких сил. Мне жалко папу, сестру, да и ее тоже. Читаю про алкоголизм в интернете, все пишут что они могут помочь себе только сами. Что нужно, стараться жить своей жизнью, что это их выбор, что нужно просто стараться думать о своей судьбе. НО ЭТО ЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО! ОНА МОЯ МАТЬ!!! Я ЕЕ ЛЮБЛЮ!!! я сижу пишу и плачу. мне правда не с кем это обсудить, потому что стыдно. Я не знаю что мне ей сказать, что сделать, чтобы она перестала. Я готова ведь сделать все , что она попросит, только бы она больше не пила. Когда она трезвая, мы с ней разговариваем обо всем, я ей скажу что скучаю и очень увидеть ее хочу. Она, я слышу по телефону, плачет и говорит "прости меня пожалуйста за все, я тебя очень люблю". Я вижу, что она отчасти, а может и полностью понимает какую боль она доставляет близким. Но когда она пьяна, она не понимает ничего. Она и в пьяном виде с любовью и заботой к нам относится, но ровно до тех пор, пока мы не услышит в ответ упрек или грубый тон, или просто вопрос почему она опять выпила. Тогда начинается скандал, и вот тут уже ни на какую заботу, уважение, любовь рассчитывать не приходится. Она говорит с нами, как с чужими людьми. Говорит ужасные вещи, что ненавидит нас и все в этом роде. Что мы ей не даем нормально жить, выставляем ее алкоголичкой, ненормальной. Потом уже она начинает говорить, что вообще не перед кем отчитываться не собирается и будет делать все, что хочет. Короче, очень долго можно перечислять все это. Подскажите, пожалуйста, как себя с ней вести, может существуют способы о которых я не знаю. Способы заставить задуматься и принять правильное решение, способ склонить ее к лечению от алкоголизма. Я знаю точно, что не смогу пустить все на самотек, жить отдельной жизнью и не думать об этом.

Полина, здравствуйте. Если Вы живете в Сочи, то мы могли бы встретиться и побеседовать с Вами на эту тему. Если коротко, то скажу так. Вы, наверное, слышали фразу - "человек пьет не от хорошей жизни". Это значит, что ему чего-то не хватает. Человек не чувствует себя счастливым и поэтому "уходит" от реальности таким способом. Вы можете попробовать поговорить с мамой в трезвом состоянии в спокойной форме о том, когда она перестала чувствовать себя счастливой и почему. Попробуйте разобраться и понять, что можно сделать, чтобы вернуть то нормальное состояние.