Учеба или семья?

Лина 19.10.2010

Здравствуйте, мне 18 лет, мой парень на 12 лет старше меня. Он хочет ребенка, я тоже(очень), но встает вопрос об учебе. В следующем году я собираюсь поступать за границу. Он сказал, что не против и сам отправит меня туда если я решу остаться дома только из-за него. Я постоянно думала об учебе в дали от дома и поделилась с ним своими переживаниями, тогда оказалось, что он в принципе не против поехать за мной за границу на ПМЖ если я решу остаться там. Недавно мы обсуждали знакомых эмигрантов и выяснилось, что он не хочет жить за границей(приезжать в гости - да, а жить - нет), да и честно говоря я его там как то не представляю(уж очень он привязан к уже устоявшемуся быту).

Если получиться там устроиться, я хотела бы остаться там, но теперь не знаю что делать. Подскажите пожалуйста как мне поступить...

Здравствуйте, Лина

Несколько странный выбор. Я чувствую раздражение при сопоставлении выборов "рожать" и "поступать за границей".

Словно это меня хотят родить, а потом невесть где оставить и уехать учиться...

Также хочу отметить, что возраст 30 лет - это не парень, это - мужчина. Очень здорово, что он хочет ребенка. Но ребенок - это не игрушка и не гарантия ваших взаимных отношений, чувств и будущего. Это - отвественность.

Но в вашем письме я слышу в большей степени желание самостоятельно принимать решения, касающиеся вашего будущего. И слова о том, что он сам вас отправит, звучат для меня, как попытка "купить" ваше общение на 1 год. А кто потом будет заботиться о ребенке? Кто вам обоим скзал, что вы сможете учиться за границей и быть полноценной мамой ребенку, что няня или бабушка сможет ребенку заменить маму?

В чем смысл родов?

В чем смысл остаться "только из-за него", чтобы потом через год уехать? Это его фантазия о том, что за год вы передумаете, а ребенок поможет удержать вас рядом?

Но, при таком раскладе и ваших вопросах, через год ваши отношения столкнутся с необходимостью прояснять множество вопросов, связанных с самостоятельностью, свободой, удовлетворением желаний, с чувствами.

Вы выбираете между "остаться там" и подчиниться.

Как поступить? Позаботьтесь о себе, о своем будущем, об образовании, о чувствах своих, возможности реализовать себя. Ведь всему этому вы потом будете учить своего ребенка...