Как преодолеть неуверенность?

Анастасия 21.03.2013

Здравствуйте! Мне 28лет. Год работала бухгалтером, и ровно год, как уже не работаю. Фирма закрылась. Очень необходима поддержка специалиста. Не могу начать работать снова... Есть два высших образования, но и к этому есть наличие физического дефекта - речевое нарушение,которое уже не поддается лечению. В жизни это не очень мешает, а при поиске работы ОЧЕНЬ. Везде требование - работа с клиентами, телефонные разговоры. Это крайне напрягало и мешало при прошлой работе в офисе. Сейчас пробую сменить вообще занятие,уйти в художественную сферу, хочу переучиться, и снова этот тупик,не найду подходящей работы. Не могу преодолеть боязнь своей неполноценности НИКАК. Боюсь. Переживаю, и уже нет никакого интереса к жизни вообще,время идет и идет,а нервы никакие. В то же время знаю,что могу многое, лучше других, и сидеть в 4х стенах не собираюсь. Помогите советом, поможет ли реальная помощь психолога при личной встрече, необходима ли она, если я сама немного не решаюсь на действия?? Заранее спасибо.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Анастасия. Любой  даже самый гармоничный и благополучный в психологическом отношении человек обратившись к психологу в Москве за помощью может извлечь из этого пользу, ну, к примеру найдет способ быть гармоничным с меньшими для себя "затратами". Консультации или терапия  с помощью письма не самый удачный способ, как минимум занимает гораздо больше времени и дает минимум информации, а вот для саморефлексии вполне удачная форма самовыражения.  Насколько Вам, необходимы индивидуальные очные встречи с психологом Вы решаете сами. Достаточно эффективны  консультации по скайпу, но в них есть смысл только когда, очная встреча проблематична, к примеру, из-за расстояния.

  Для, начала сформулируйте запрос – то, что я хочу получить от терапевтических отношений с психологом.  Неплохо было бы сформулировать, какую функцию выполняют симптомы: страх, потеря интереса и т.д.. Чего я боюсь? Чего защищаю (какую свою потребность) ? -  к примеру идеальную картинку себя (успешная, удачная, умная и т.д.) или положительная оценка, любовь окружающих (если я не такая, то меня не будут любить) или я потеряю контакты, или я теряю доверия к себе, веру в свои способности.  Страх и апатия хороший способ избежать повторения и возможного нового негативного опыта. Узнав то, что Вы защищаете - вы узнаете Ваши неудовлетворенные потребности, которые можно удовлетворить многочисленными способами, для чего Вам потребуются имеющиеся у себя ресурсы и фантазия.

   Главный Ваш ресурс - чувство неполноценности (очень ценная вещь). Возможно, Благодаря этому ресурсу у Вас два высших образования. Еще есть ощущения ценности времени, усердие, способность обратиться за помощью и наверняка еще много чего.  Как развитые  в процессе терапии качества и навыки можно использовать еще?  Как то так,  если совсем коротко.