Мой муж пьёт, как ему помочь?

Надежда 21.03.2013

Мой муж пьет как мне быть и как ему помочь?Как вести себя с ним?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

Надежда, здравствуйте! Что касается алкогольной зависимости, то она, безусловно, предполагает лечение. Рекомендации по поводу Вашей тактики можно дать, но предварительно необходимо изучить сложившуюся жизненную ситуацию. А именно, особенности поведенческих моделей Вашего супруга, его морально-ценностный уровень и мн.др. В связи с этим, личный визит Вам будет полезен. С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Взгляните реальности в лицо и перестаньте верить, что все пройдет само собой. Поговорите с супругом и обратитесь в наркологию по месту жительства. Возможно, кодирование будет эффективным в вашем случае, также не забывайте и о психотерапевтической помощи ему. Подумайте об этом. Удачи вам!