Недоверие и ревность

Ира 21.03.2013

Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!

Я бы хотела попросить Вашего совета, т.к. чувствую, что сама я уже не справляюсь! Мне 19 лет, я встречаюсь с молодым человеком 2,5 года.

В последнее время во мне поселилось чувство ревности и недоверия к нему, хотя он мне повода не давал. Он уверяет, что все это не имеет никакого смысла, что мне просто нужно успокоиться. Но я не могу себя перебороть.

Мне очень тяжело доверять людям, т.к. меня очень сильно несколько раз предали близкие друзья. Я думаю, что это повлияло на мое психологическое состояние. И еще за последний год в моей семье случилось два горя. Умерли обе мои бабушки, одна из которых была мне очень близка. Мне кажется, что с тех пор в моем эмоциональном состоянии что-то произошло. Я часто плачу без причины, у меня почти всегда нет настроения. Так же последние пару лет мои родители не очень ладят друг с другом, хотя всю мою жизнь они были доя меня образцом для подражания, и мне очень больно смотреть на их размолвки.

Самое ужасное, что весь спектр моих ощущений и чувствую по всем пунктам, что я озвучила выше, ложится на плечи моему парню. Он как может поддерживает меня, старается по-своему мне помочь.

Но в итоге мы ругаемся, часто и сильно.

Иногда у меня порскальзывает мысль, что я специально это делаю, чтобы посмотреть, сколько он выдержит. Или иногда мне кажется, что рано или поздно он все равно уйдет, так пусть уж сейчас. Нескллькл раз я твердо решала, что должна разорвать наши отношения, так как я больше не хочу мучать его, но я без него не могу, я безумно люблю этого человека. Я не представляю своей жизни без него. Но я бы смогла понять, если бы он сам захотел уйти, а он не уходит, говорит, что любит меня, что останется.

А я почему-то перестала верить. У него сейчас работа с командировками, я зн, что там много девушек, он у меня очень видный и красивый, высокий, умный, я всегда замечала повышенный интерес к нему со стороны женщин, и мне все время кажется, что , когда меня нет рядом, он может позволить себе более свободное общение , но даже мысль о легли флирте вводит меня в оцепенение. Я иногда просматриваю его переписки, он разрещает, зная, что тогда я успокоюсь, ничего не найдя. Но мне унизительно это, я не хочу сама так себя вести. Я просто хочу доверять человеку, который не заслужил такого отношения. Который честно ждет и верит, что однажды это пройдет, а я понимаю, что все это превращается в паранойю.

Спасибо заранее за внимание и Ваш ответ. Мне очень важно Ваше мнение!

Я хочу сохранить свои отношения , пока еще не слишком поздно, и избавить себя от мучений.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ира. Человеку, переживающему горе потери своих близких бывает трудно контролировать свое эмоциональное состояние.  И может наступить навязчивый страх, что опять можно потерять кого-то очень близкого и любимого, и эту потерю уже не выдержать. Из этого страха люди иногда отталкивают от себя тех, кого любят. Вы именно это и делаете: «Иногда у меня проскальзывает мысль, что я специально это делаю, чтобы посмотреть, сколько он выдержит. Или иногда мне кажется, что рано или поздно он все равно уйдет, так пусть уж сейчас». Это все ваше психологическое состояние, плюс следует учитывать тот прежний опыт предательства. А может, Вы всегда строите так отношения, и сами отталкиваете людей, и это выглядит как предательство? Горе потери со временем пройдет, как это ни тяжело, и потом Вы будете себя винить в том, что оттолкнули любящего человека. Вам нужно обратиться к психологу очно.  Он поможет Вам пережить этот сложный период в жизни, окажет профессиональную помощь, и поможет разобраться в том, как Вы выстраиваете отношения с людьми в принципе. Потому что это может идти из раннего детства и Вы, не замечая того, гоните постоянно от себя любящих людей, как этого парня.

С уважением, Лариса.