Ребенок не рад возвращению мамы

Ольга 19.10.2010

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 1 месяц. Я с ним провожу все время, но когда мне приходиться отлучиться на несколько часов, то моему приходу ребенок совсем не радуется, не обращает на меня внимания. Он очень радуется приходу папы, бабушке, дедушке. Папа приходит поздно и на общение остается около часа, иногда приходит, когда ребенок спит. Бабушка пару раз в неделю заходит в гости максимум на 2 часа. Когда он с бабушкой, он на меня ноль внимания. Может я что то не так делаю?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! В принципе это нормальная реакция ребёнка и говорит она скорее на то, что у него адекватный стиль реагирования на уход матери и на сформированный уровень доверия - вероятнее с Вами ребёнок сейчас проводит много времени (больше чем с папой или бабушкой) - поэтому люди, котрых он видит реже вызывают у него такую радость и Вам не стоит волноваться и ревновать, считая, что ребёнок больше любит кого-то из них - НЕТ - судя по- всему Вы молодец и смогли софрмировать и дать ребёнку базис безопасности и доверия, что только поможет ему быть автономным и самостоятельным! Хотя здесь также важно и то как ребёнок с Вами расстается! и это в сумме может сказать есть проблема или нет. Ольга, если все-таки хотите разобраться, то можете прийти вместе с ребёнком - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь! (я довольно много работаю с детьми, поэтому важно оценить ребёнка видя его - это может дать больше диагностической информации и если решитесь - можете заранее подумать возможно есть и другие темы, которые хотите обсудить и разобрать)

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, мама - свмый важный человек для ребенка! Особенно в таком возрасте, связь очень сильна. Когда ребенок с бабушкой, а Вы где-то рядом - что ему волноваться, он чувствует Вас на расстоянии, слышит голос, запах...

А  "... когда мне приходиться отлучиться на несколько часов", то у ребенка происходит следующее: вначале он ощущает себя брошенным, плачет, ищет Вас... Потом наступает период апатиии, равнодушия - "что я могу сделать, меня оставили..." А когда Вы возвращаетесь - он обижен, злится... Почитайте про это в литературе, в двух словах не объяснить.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Вы, к сожалению, не пишете, ЧТО Вы делаете. Как можно скать так или нет? В частности важно как чато Вы отлучаетесь? Как организован Ваш день с ребенком, когда Вы дома? Наказываете ли, ругаете ли малыша? Насколько отличаются стили общения ребенка с бабушкой, с папой и с Вами?

Ревнивы ли Вы? Ведь это может быть как процесс ребенка, так и Ваш: Вы ждете определенной реакции, а когда ее нет начинаете переживать.

Так же мне важно заметить, что ребенок в этом возрасте начинает пробовать строить свои отношения с каждым членом семьи - бабушками, дедушками, папами. И если раньше (до 9 мес) было очень важно, чтобы эти отношения регулировала мама, то сейчас появляется стремление делать это самому. Возможно, именно этим обусловленно поведение малыша.

Однако, это не единственный возможный вариант. Важны ответы на вопросы, которые я привела выше. Если вас сильно беспокоит ситуация, можетеприехать вместе с малышом на консультацию - я понаблюдаю Ваше общение и расскажу Вам, что замечаю.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Ребенок скорее всего на Вас злится за то, что уходили и игнорированием выражает свое недовольство. Постарайтесь обратить на него как можно больше внимания, не заостряясь на том, что он якобы не хочет общаться, спросите, как у него дела, скажите, что скучали, что очень любите, обнимите, расскжаите что-нибудь и т.д. и т.п. И не переживайте, просто старайтесь минимизировать свои уходы, пока он еще очень мал и тяжело переживает Ваши отлучения из дому.