Как пережить безответную любовь и продолжить жить?

Наталья 20.03.2013

Мне 45 лет. Десять лет назад у меня умер муж, я осталась с 5 летним сыном. Все это время я посвятила себя работе и сыну, думать о себе и своей личной жизни времени просто небыло. В прошлом году сын посупил в школу в другом городе, теперь дома бывает только на каникулах. Мне стало жутко одиноко, но возможности познакомиться с кем-то просто не было да и сейчас нет, только интернет. Так в социальной сети познакомилась с мужчиной. Он немного младше меня. Понимала, что ничего серьезного просто не может быть, но... В общем, встречались всего ничего классически 9 с 1/2 недель, а я успела влюбиться в него, как девчонка. Потом он сообщил, что у него другая. Это был шок. У меня пропал сон, аппетит, ходила, работала полностью на автопилоте. Прошло уже больше 3 месяцев, но у меня ничего не выходит забыть его, начать жить. Пробовала начать общаться с другими людьми. Не получается, все против души, даже прсто общение не выходит. С этим человеком мне было легко и просто, а теперь ничего. Пустота. Вы пишите, что

"Цвет печали – серый.

А скорби и утраты – черный."

У меня все в черном цвете и пустота кругом, не могу найти себя. Я вынуждена постоянно это скрывать, прятать, улыбаться, когда душат слезы, хочется кричать от боли, не хватает воздуха. У меня одно желание - скорее умереть. Немного отвлекаюсь только когда сын приезжал на каникулы. Но потом еще хуже становится. Я не знаю, как мне быть дальше, читаю все статьи по этому вопросу, понимаю, что людям бывает и хуже, но вот справиться никак не выходит. Что делать не знаю, подскажите, умоляю, больше нет сил.

Киселевская Светлана Владимировна

В настоящее время Вы все еще переживаете потерю отношений.
Это как переживание утраты, когда умирает близкий человек.

В Вашем же случае - "умерли" отношения с мужчиной.

Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента события, появляется отчаяние, депрессия
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

При переживании потери действенной помощью является сопровождение психолога
Для того, чтобы не произошло "застревания" на какой-либо из фаз этого переживания.