Что делать? Как вести себя с мамой?

Ольга 18.10.2010

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 23 года. Я не знаю как себя вести по отношению к моей маме. Все началось в раннем детстве, где то лет до 6 мы с ней были не разлей вода она души во мне не чаяла , но после того как после очередной ссоры с отцом я встала на его сторону все изменилось. Она стала ненавидеть меня, все время пытается унизить, оскорбить тоже происходит и по отношению к моему брату. У меня есть старший брат ему 28, они уже 10 лет не общаются, но при любой удобной возможности выскажет ему все что накопилось, одно время она нам даже запрещала общаться. Каждый раз что не скажи она говорит что мы выродки, только у нее не дети, а уроды. А сегодня дошло до того что она мне сказала: "ты не моя дочь!!! моя кровинка где- то скитается, а тебя мне подменили в роддоме!!!".Хочет сделать ДНК экспертизу!!! Я уже не знаю как себя вести что делать. У меня растет сын, ему всего 1 год. воспитываю я его одна. По этой причине приходиться жить с мамой, но и на сына моего она нападает. Как только я принесла его из роддома она стала искать уродства(ребенок растет изумительный, все понимает, пошел в 9 месяцев, говорит в общем умеет все и даже больше, положенного в его возрасте), все время его попрекает, ребенок сядет играть конструктором,от мамы сразу фраза "А ну-ка собирай все быстро, хватит разбрасывать". Что мне делать подскажите пожалуйста!!!

Ольга, я Вам сочувствую, тяжело жить так, воспитывать малыша, когда рядом мама отравляет и его, и Вас. Своими упреками, она отвлекает на себя Ваше внимание, Вы переживаете из-за нее. В результате Ваша энергия уходит на отношения с мамой. Хотя, думаю, Вы бы с больше радостью давали эти потерянные силы Вашему сыну. Есть такой закон течения любви в роду: ее естественное течение происходит от старшего поколения младшему. Однако иногда наши родители ведут себя так, что принимают на себя это течение, поворачивают его вспять, и оно нарушается, застопоривается, заболачивается – как река. А  мы становимся невинными жертвами собственных родителей. И приносим им в жертву своих детей. И тогда важно повернуться от мамы, встать к ней спиной. Постараться отгородится от нее. Защищать от нее своего малыша. «разойтись» с ней.  Фактически это означает повернуться из своего прошлого в будущее. Повзрослеть. Если Вы решите «отделиться» от мамы (пусть оставаясь жить с ней в одной квартире – отделиться эмоционально, духовно, энергетически, не позволяя ей «вампирить») , Вы сможете впоследствии устроить свою жизнь, встретить своего мужчину, завести свою семью, может быть, родить еще детей и – воспитать своего сына счастливым и умеющим любить человеком. Удачи Вам!

А маме Вы только можете сказать о своих чувствах, что любите ее, что Вам больно рядом с ней, и Вы сожалеете, что между Вами так сложилось... Не для того чтобы она поняла Вас (это ее выбор - понять или нет), а - для себя.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, когда Вы, маленькая, "встала на его (папину) сторону (в ситуации, в которой Вы не разбирались и не имели на то прав), все изменилось". Естественно, т.к. Вы посчитали себя взрослой и "отодвинули" маму, встав на её место в системной семейной иерархии... Не зря она говорит: "Ты не моя дочь" - по ощущениям с того момента - Вы сарше её и она для Вас как дочь, а может быть и соперница (у Вас с мужчинами тоже ... не очень?).

Нарушение порядка в семье ведет вот к таким последствиям.