Страх обмана

Марьяна 18.03.2013

Мне 23 года, а меня после нескольких обманов жизни, теперь живет страх перед мужчинами. Мне кажется что они все врут, а как только я им поверю, они ичезнут. Такое уже просто было, я спустя время я открываюсь мужчине, а он в душу плюет и исчизает. Такой страх опять разочароваться, что я закрываюсь в себе

Марьяна, здравствуйте!

Вы пишите, что у вас возник страх после нескольких неудачных попыток построить отношения с мужчинами. Сам по себе страх - это полезное чувство, которое защищает от опасности. Но в данном случае, похоже, оно и мешает. Если есть возможность - обратитесь к психологу с тем, чтобы исследовать этот страх, с какого момента он возник, какое он несет в себе послание (то есть для чего он был нужен). Обычно такое чувство исчезает, уходит после того, как удается полностью осознать это неприятное чувство и ту ситуацию в которой оно возникло.

Так же я считаю, что вам было бы полезно походить в психотерапевтическую группу (в методе гештальта или психодрамы), где есть так же и мужчины - чтобы более полно осознать свой способ поведения с мужчинами и его изменить в нужную сторону. Считаю что это важно, потому что бывает так, что под влиянием собственных чувств неосознанно выбираешь таких людей, которые затем ранят или подводят, и совершенно не замечаешь тех людей, которые надежны... Или может оказаться что вы в процессе общения опять же под воздействием например чувства страха можете провоцировать мужчин на бегство.. Это всего лишь предположения, и если есть возможность, удобнее это исследовать и корректировать на группе где есть мужчины.

Надеюсь мой ответ Вам поможет. Ситуацию вашу знаю плохо, поэтому написала гипотезы, предположения. Попробуйте прислушаться к себе - и возьмите то что Вам подходит.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга