Зависимость к компьютерным играм

светлана 17.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 40 лет, замужем, двое детей,работаю учителем , Дочери 11лет, сыну 19 лет. Пожалуйста, помогите советом, что делать, сын увлекся игрой в компьютерные игры. Это началось еще со школы, как могли мы старались отвлечь его от них, учился все таки он неплохо. Но поступив в университет, оставшись без контроля с нашей стороны, он стал пропускать занятия, когда мы сына спрашивали про учебу, всегда говорил, все хорошо. 1 курс закончил кое-как, а вот со 2 его отчислили. И опять говорил, что все у него хорошо, замечательно. Даже в настоящее время ,находясь дома, умудряется играть тайком. Когда я с ним разговариваю, объясняю чем грозит увлечение этими играми, взгляд пустой. Сын обещает больше не играть, но , увы, это только пустые обещания. Я боюсь, что в жизни он все потеряет из -за этой зависимости. По характеру он молчаливый, тихий, скромный, за себя нигде бегать не будет и это тоже пугает.Незнаю, правильно ли я поступаю, но включать компьютер я запретила, удалили все игры и решила исправлять ситуацию пока трудом, чтобы помогал больше по дому Мы живем в деревне, у нас свой дом, работы хватит. А на выходных выезжать всем семейством куда-нибудь на отдых. А муж говорит, раз не захотел учиться, пускай идет в армию. Подскажите, как правильно поступить и что делать. Спасибо.

УВажаемая Светлана. К сожалению, у ВАс отсутствует эмоциональный контакт с сыном, он Вам не доверяет, не делится своими проблемами, не говорит, что его беспокоит и всячески закрывается от Вас. Мир виртуальных компютерных игр - это своего рода уход от реальности (так как реальность, видимо, не является комфортной и понимающей). Запретив включать компютер и удалив все игры, Вы лешили сына той отдушины, которая у него была.

Однако вопрос больше в том, что делать и как наладить контакт с сыном. Обратитесь к психологу очно, проанализируйте еще раз Ваши отношения. Психолог поможет найти оптимальный вариант, как восстановить отношения, доверие с сыном. Тогда и вопрос с играми не будет таким острым.

Удачи Вам!