Как научиться обслуживать себя и дом?

Марина 17.03.2013

Здравствуйте!

Мне 30 лет. Так случилось, что уход за собой и за домом всегда был для меня пыткой. Когда я уехала учиться и стала жить самостоятельно, то для меня было открытием, что после недель носки одежда плохо пахнет, что ее надо регулярно стирать. Еще позже дошло, что нужно регулярно мыться. В итоге после многих неприятных ситуаций я более-менее адаптировалась к взрослой жизни: вспоминаю о том, что может быть не в чем пойти завтра еще с вечера и успеваю постирать что-то (правда, оно не всегда успевает высохнуть).

Но все же я настолько далека от всех своих знакомых в этом плане! Дома вечный бардак, грязная посуда, месяцами немытый пол, еды вечно нет. Дни, когда дома было все более-менее сделано - и прибрано, и еда приготовлена, и я чистая - можно по пальцам одной руки пересчитать. Слишком много сил на это уходит. И мне очень стыдно перед другими. Как научить себя делать всю эту работу на автомате?

Если это важно, то часто во время уборки у меня возникает мысль, что время уходит, а действительно важные дела типа работы и хобби не делаются, а уборка - это просто трата сил и времени.

Здравствуйте, Марина.

В вашем случае необходимо научиться управлять собой. Чтобы действия такого свойства и содержания были на "автомате" важно понимать и чувствовать себя.

На сайте есть тренинг который я провожу индивидуально если чувствуете что готовы к переменам пожалуйста обращайтесь.

Самопознание и саморегуляция поможет вам развиться в этом направлении и  без самоподавления управлять своей жизнью.

С уважением.