Как приучить ребенка к горшку, унитазу

Оксана 15.03.2013

Добрый день! Мой ребенок мальчик, возраст 3 года и 2 месяца, какает в трусики, писить просится на горшок, а какает в трусики. Пробовали привлекать в туалет к унитазу, купили сиденье детское,сажаю на унитаз, даю ему например сотку или фотоаппарат, он поиграет а потом встает и тут же какает в трусики и происходит это так: он не прячется а наоборот объявляет нам что сейчас он будет какать, стоит тужиться и смотрит на нас. Мы пробовали уходить с комнаты , но он идёт за нами и какает при нас. Где то я прочитала что в этот момент когда он какает при членах семьи он кайфует , что ему хорошо расслабляются все мышцы, он освобождается, и советуют уходить от него , но он идёт за нами. Ругать тоже не советуют иначе разовьется комплекс неполноценности. Что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Не реагировать,  когда какает в штанишки - нейтрально заниматься своим делом и хвалить спокойно,  когда он делает свои дела в туалете : "Молодец, ты у нас уже взрослый мальчик - умеешь пользоваться туалетом".

Статья на эту тему:

http://www.b17.ru/article/5292/

Оксана, здравствуйте!

Реакция вашего ребенка очень похожа на протест. По-моему мнению его что-то сильно не устраивает в той ситуации, домашней обстановке, или в окружении, в котором он находиться. Предлагаю, для начала разобраться в обстановке в семье, чтобы исключить скрытые причины его поведения, а потом пользоваться методами приучения к горшку.

Удачи!

 Здравствуйте, Оксана!

 Ребенок вам обьявляет, что он делает и смотрит на вас. Для детей действительно важен качественный контакт с взрослыми, близкими людьми. Что за чувства у  взрослых ко всей этой ситуации с горшком?

Даете ли вы понять ребенку, чего хотите от него? Если вы действительно спокойны и благожелательно настроены к малышу то ваши действия и слова ему не повредят. Ваша настойчивость будет к месту если она не переходит в давление. Вы можете попросит его делать это важное дело на горшок. Вы можете показать ему на собственном примере смысл всего происходящего в туалетной комнате или сходив в гости к ребенку такого же возраста с необходимыми навыками. Возможно вашему малышу будет важно пользоваться унитазом, а не горшком существуют для этого специальные накладки.

Весь смысл в том, чтоб донести до ребенка то, что вы хотите от него! Когда родители бояться навредить ребенку, испытывают отвращение или злятся, то не происходит самого важного. Между родителем и ребенком нет контакта, поскольку родители находятся в своем мире чувств и фантазий и ребенок не может сориентироваться в такой ситуации.

Успехов вам!