Сын не воспринимает критику

Ксения 14.03.2013

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, во-первых он не воспринимает критику своих одноклассников, очень агрессивно реагирует, лезит в драку, на замечание учителя не стесняясь раздражается (рвёт рисунки, бросает учебник, отказывает дальше заниматься. При всём при этом, дома он послушный. В душе как маленький ребёнок. Я как мать всегда с ним разговариваю и подробно объясняю ситуации, как следует себя вести. Отца он боится, был опыт ремня, хотя папа с ним больше разговаривает, тот говорит, что понял, а в школе продолжает вести себя не так как дома. Просьба дать оценку, какая у нас проблема, что может нам помочь?

Спасибо.

Ксения, в 8 лет дети еще довольно импульсивные, им трудно управлять своими эмоциями. Поэтому, если для Вашего сына любая критика болезненна, то он ее выражает именно таким образом. Способность управлять своим поведением в стрессе - непростой навык, требует времени для своего формирования. Поэтому имеет смысл обсуждать с ребенком, как он может себя вести, когда недоволен, когда сердится и пр. (а не просто говорить, что он поступает плохо)
Если Вы примерно так и действуете, но изменений не видите, то тогда обратитесь к психологу - возможно он увидит то, что не замечаете Вы, а, следовательно, предложит другие варианты взаимодействия с сыном,ч тобы помочь ему.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина