Проблемы с личностью

Марта 13.03.2013

Здравствуйте , откликнитесь на мой вопрос кто сможет .

Мне 17 лет , у меня есть знакомые , я считала что мне хватает общения . Три года назад я была у родственников в соседней стране и мне было так грустно и одиноко что я придумала себе друга . Дело в том что я его срисовала с парня который жил в этом же городе и дачи у нас за городом были довольно близко . Я часто проводила время за городом , и часто видела его и стала придумывать всякие приключения с ним . А потом он уехал и я стала серьезно относится к своей иллюзии . Когда звонила подругам , друзьям , говорила что познакомилась с парнем .

После приезда домой я начала писать рассказы про него , про наши отношения , начала проникаться этим всем и влюбилась в свой же объект воображения . Теперь мне очень плохо . Я не могу общаться нормально с людьми , я не могу перестать думать про этого воображаемого друга , иногда придумываю себе в голове разные истории с ним . И самое печальное то что я врала своим друзьям , говорила что он есть , рассказывала про него . Мне надоело быть такой жалкой . Как мне избавиться от этого ? И не схожу ли я с ума ? Помогите советом , прошу . Спасибо .

Здравствуйте, Марта!

То, что вы создали в воображении образ любимого человека, еще не значит, что вы сходите с ума. Этот процесс называется по-другому - вы создали образ идеального мужчины для вас. Это нормально, хуже, если этого не происходит вообще. Сложности начинаются тогда, когда вы реального живого парня начинаете "заставлять" быть похожим на воображаемый образ, или отказываетесь от реальных отношений в пользу воображаемых. На данный момент с вами все в порядке. Единственное, что могу сказать - вы очень одиноки, ваша жизнь похожа на "золотую клетку". Найдите возможность общаться со сверстниками, если возникнут сложности - идите к психологу, чтобы научиться понимать себя и других... Это особенности юношеского поиска - поиска своего идеала... Но важно не заигрываться. И помогают в этьом реальные отношения с людьми